От Автора

Городской Дворец пионеров проводил конкурс на лучшую фотографию. Немало удивились члены жюри, когда вскрыли конверт с надписью: «Сюжет Пети Азбукина».

На первом снимке крупным планом были сфотографированы мальчишечьи ноги в тапочках, торчащие из форточки.

На втором — отчаянная потасовка. Причем дрались мальчики в пионерских галстуках, а помогала им кудрявая девочка. Петя Азбукин увековечил момент, когда она веником лупила по макушке одного из драчунов.

На третьей фотографии красовалась обыкновенная, ничем не примечательная табуретка.

На четвертой — пират не пират, разбойник не разбойник,— в общем, человек в маске, выглядывающий из ящика с надписью: «Для мусора».

Пятый снимок показывал какую-то таинственную машину. Сначала члены жюри подумали, что это заурядные часы-ходики, однако очень уж много тянулось от них всяких цепочек и проводов. Сбоку, рядом с циферблатом, на котором значились только две цифры — 1 и 2, высовывалась большая шестеренка. А там, где на циферблате обычно бывает картинка, виднелись слова: «Адская машина». Какие уж тут ходики!

Более или менее подходящим снимком был шестой. На нем девочка вытирала нос платком мальчику, наверное первокласснику, потому что этот небольшой мальчуган был в школьной форме и держал в руках портфель. Шестой снимок даже хотели поместить на выставке, назвав его «Заботливая сестренка», но когда взглянули на последнюю, седьмую фотографию, то раздумали: на седьмой фотографии милиционер держал за руку какого-то малыша. Члены жюри вгляделись в лицо этого малолетнего нарушителя и узнали того самого первоклассника, которому девочка вытирала нос. Да и девочка многим показалась знакомой. Перебрали снова весь «Сюжет Пети Азбукина» и увидели, что это она в драке орудовала веником. Повздыхали, повздыхали члены жюри, но помочь ничем не могли. Так ни одна фотография Пети Азбукина не попала на выставку. Но я заинтересовался ими. Петю я знал давно, мы с ним встречались в пионерском лагере на Утиной протоке. Прихватив с собой фотографии, я отправился к Пете в Садовый переулок и услышал не только про «Адскую машину» и сыщиков из мусорного ящика, но и про рабочего человека Илью Егорыча, узнал грустную историю о том, как ребята помогали бабке Касьяновне, узнал... Впрочем, узнал все то, о чем рассказано в этой книжке.

Н.Д. Наволочкин

ПЕТЯ АЗБУКИН

ЖИЛИ-БЫЛИ МУЖЧИНЫ...

ДВА ОЧЕНЬ ТАЙНЫХ СОВЕЩАНИЯ

«АДСКАЯ МАШИНА» В ДЕЙСТВИИ

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ДЕНЬ

ТРЕВОГА

ХОРОШЕЕ ДЕЛО - РАБОТА!

ОПЕРАЦИЯ «КЛЮЧ»

ЧЕРНАЯ МАСКА

БУНТ ИГОРЯ

РАБОЧИЙ ЧЕЛОВЕК ИЛЬЯ ЕГОРЫЧ