Игорь сидел на уроке и думал тяжелую думу. Карандаш, зажатый в его руке, сам чертил печальные рожицы на промокашке — такие же печальные, как и думы хозяина.

С первого класса по пятый, в котором вот уже вторую неделю занимался Игорь, учителя пытались бороться с его привычкой все время что-нибудь рисовать. Стоило ему задуматься или заслушаться учителя, как рука сама начинала чертить. Ох, и трудно приходилось Игорю! Особенно после того, как в классе поставили белые парты. Все ребята обрадовались новым партам: беленькие, чистенькие. Но потом Игорь решил, что при старых, черных партах жилось спокойнее. А новую парту чуть задень карандашом или пером — сразу заметно. После уроков дежурный или староста вручат тебе тряпку и прикажут: «Три!» И трешь, пока опять парта не станет чистой.

С прошлого года Игорь сделался умнее и, чтобы случайно не нарисовать что-нибудь на крышке парты, всегда держал под рукой листок промокашки.

Но сейчас он думал не о недостатках и достоинствах белых парт... Сколько раз пытался Игорь сделать людям что-нибудь хорошее — и ничего не получалось. Начали следить за Иваном Васильевичем — исчез Илюха. На дверях у них замок — ни тетки, ни Илюхи нет. А Иван Васильевич уезжать собирается. Вчера, провожая своего гостя, он сказал ему у калитки: «Завтра и отчаливаем. Все снаряжение на катере». Завтра — это значит сегодня.

Вчера же попытался Игорь помочь маме. Она все время твердит: «Чистота, чистота» — и целый день только и делает, что наводит чистоту. Вернулся Игорь с уроков, а мама собирается на рынок. «Иди,— подумал Игорь,— а я сам такую чистоту наведу, что ахнешь. Мы ведь и в школе в этом году будем сами убирать — пятый класс, как-никак!»

Едва только мать скрылась за дверью, Игорь поскорее набрал воды, достал тряпку и давай мыть в гостиной. Там и так все блестело, но Игорь вспомнил мамины слова, что «лишний раз сполоснуть никогда не мешает», и усердно принялся за работу. Когда мама вернулась, она действительно ахнула, и даже слезы появились у нее на глазах. Но не от радости. «Да кто тебе позволил? Да что ты наделал?! Ужас какой!» — запричитала она и, вытолкав помощника из комнаты, все заново перемыла...

Из школы Игорь шел с грустными мыслями и вдруг у калитки услышал залихватский свист. Илюха вернулся!

Оказывается, Илья, человек, свободный от всяких обязанностей, ездил за грибами и неплохо провел на лоне природы два дня.

— Как на курорте,— сказал он.— А ну, выкладывай новости!

Узнав об отъезде поднадзорного Ивана Васильевича, Илюха обрадовался:

— Вот что, друг мой Игорь. Пока его не будет, мы проведем боевую операцию.

— А это как? — невпопад спросил Игорь,

Илюха хмыкнул и покровительственно похлопал его по плечу:

— Слушай. Пока он ездит, надо осмотреть квартиру и найти какую-нибудь шпионскую штуковину. Оттащим ее куда следует — и порядок!

— Это называется вещественным доказательством,— солидно заметил Игорь.

— Ага, это самое...

— Только, Илюха, как же мы туда попадем? Дверь-то на замке. И разве можно лезть в чужую квартиру?

— Чучело, — ласково сказал Илья. — К порядочным людям, как мы с тобой, нельзя. А Иван-то Васильевич — шпион. Соображаешь?

— Все равно, Илья, нельзя. Кто-нибудь увидит, подумает, что мы воровать лезем...

— Пусть нехорошо, пусть,— наседал Илья.— А то, что шпион живет неразоблаченный,— это хорошо? Да?

Игорь молчал — очень уж рискованной была эта операция. Он хотел совсем отказаться, а если вдруг Иван Васильевич и правда шпион? Вон какую пользу принесут ребята — и Илья, и Славка, и Лушка, а он будет в стороне.

— Все-таки лезть нельзя. Давай так наблюдать,— сказал Игорь.— А уедет Иван Васильевич — можно в окно все высмотреть.

— Ладно, подумаем,— отпустил его Илья.— А пообедаешь—  занимай наблюдательный пункт. Надо уточнить, уезжает шпион или нет.

Игорю не хотелось снова забираться в ящик, но ничего не поделаешь — служба.

Славку и Лушу уговаривать не пришлось: как только Илья сказал им, что Иван Васильевич уезжает и подходит решительный день, глаза у них разгорелись. Луше очень нравилось участвовать в мальчишечьей игре, а у Славки были свои причины.

В третьей квартире, где раньше жили-были двое мужчин, началась «холодная война». С одной стороны, пожалуй, неплохо, что у него теперь есть хотя и новая, но мама и эта кудрявая Наташка. Заходишь домой — и сразу чувствуешь: люди здесь живут. Не то, что раньше: войдешь в пустую квартиру, кашлянешь или мяукнешь — и эхо отдается. К грязной посуде мужчин теперь не подпускают. На это вчера вечером папа сказал:

— Раз так, кузнец-молодец,— возражать не станем. Пойдем тогда сыграем в шашки. Давненько мы с тобой не сражались.

Анна Федоровна сегодня утром к завтраку таких оладий настряпала, каких Славка никогда не ел. Славка еще валялся в постели, когда почувствовал их аппетитный запах. А жили бы они с отцом по-прежнему вдвоем — похлебали бы чаю, вот и весь завтрак.

Хорошо, конечно, и то, что Анна Федоровна учительница и работает в Славкиной школе.

Но имелась и другая сторона.

Квартира, в которой Славка родился и вырос, стала сейчас не то чтобы чужой, а какой-то не такой. Идешь будто домой и будто не домой. Папа — Славка так и не показал ему маминого кенгуру — старается быть со всеми вместе: и с ним, Славой, и с Наташкой, и с Анной Федоровной. От этого он как будто чуть-чуть меньше Славкин.

Но особенно эта Наташка-кудряшка. Чего она лезет к его машинам и другим игрушкам? Она же девчонка, и потом постарше. Она хитрая, говорит: «Слава, я уберу в твоем углу? Слава, я протру твой грузовик, он весь в песке». А самой, конечно, хочется поиграть с его игрушками. И тараторит, будто в скороговорку играет. С первого раза ничего не поймешь: «Слава, побежалибыстрей мытьруки!»

Любимый Славкин автомат, с которым так хорошо играть в пограничников, всегда лежал под книжным шкафом. Вчера после школы Славка полез за ним — автомата нет. Он под кровать — автомата нет. Он под стол — автомата нет. Не оказалось его и под диваном, а больше заглядывать было некуда. И только утром, когда Наташка «побежаламытьруки», он его увидел. Это, конечно, она повесила его на гвоздик в прихожей. А кто ее просил? Вы просили? Нет! И Славка не просил.

А вечером! Села на Славкин велосипед, папин подарок ко дню рождения, и покатила по прихожей. Славка молчал. Он все время молчит, чтобы показать Анне Федоровне, что она имеет дело не с какой-нибудь сорокой, вроде Наташки, а с мужчиной. Ну, уж если они, особенно Наташка, что-нибудь спросят, он сначала подумает, как покороче ответить, а потом говорит, нарочно слово от слова отделяет, чтобы не походить на Наташку. И вот она поехала на велосипеде, а Анна Федоровна увидела и согнала ее, да еще пристыдила.

По всем этим причинам Славка старался поменьше быть дома, а побольше во дворе.

Илюха предупредил Славку и Лушу, что, как только они услышат сигнал тревоги — три свистка,— сразу к нему на чердак, а пока наблюдать. Пообедав вместе с Наташкой — ни папы, ни Анны Федоровны дома не было,— Славка побежал во двор. Пусть Наташка сама со стола убирает и тараторит, сколько ей вздумается.

Игорь и Луша о чем-то шептались возле наблюдательного пункта.

— Вы чего? — подбежал к ним Славка.

— Игорю дежурить надо,— сказала Луша, — а как в ящик залезешь? Видишь, людей сколько? Я ему говорю: давай будем вроде в прятки играть, а он не хочет.

— Прятки не то,— сказал Игорь.— Давай из старого ящика консервные банки доставать. Люди подумают, что мы металлолом собираем, а я незаметно залезу.

Но этот отличный план моментально провалился. Игорь приподнял крышку ящика, и сразу же из окна третьего этажа раздался голос его мамы:

— Игорек! Отойди сейчас же от ящика! Ишь, нашли место для игры. Ужас какой!

— Мам, мы консервные банки ищем...

— Отойди, кому говорят! Я тебе покажу консервные банки!

— Пошли,— сказал Игорь. — Срывается дело.

— Мальчишки,— вдруг шепнула Луша,— слушайте!..

Из подъезда послышалось поскуливание и подвывание.

— Вот так и в тот раз, когда мы ночью из гостей шли, в квартире у Ивана Васильевича подвывало. Слышите: «У-у!У-у!»

Не успели ребята удивиться, как на крыльцо вышел Иван Васильевич в резиновых сапогах; за плечами у него висели рюкзак и ружье, а за поводок он тянул щенка. Щенок визжал и подвывал.

«Поехал», — подумали ребята, провожая его взглядами, а Игорь шепнул:

— Вот, Лушка, кто у него выл, а ты говорила — «человека мучают».

Не дойдя до калитки, Иван Васильевич вдруг остановился и принялся торопливо шарить у себя в карманах. Щенок, который до этого не хотел идти, натянул поводок и стал рваться вперед. «Сидеть!» — приказал Иван Васильевич. Потом он потянул щенка обратно в подъезд. «Забыл что-нибудь», — решили ребята.

Почти сразу же Иван Васильевич опять вышел. Он стоял, раздумывая, и, увидев дворника, окликнул его. Из разговора Ивана Васильевича и дяди Николая ребята поняли, что Иван Васильевич забыл в квартире ключ, а дверь захлопнул.

— Первый раз со мной такое, — сетовал Иван Васильевич.— У меня там запасной ключ висит в прихожей, а этот я, наверно, забыл на столе. Вот ведь рассеянность... И идти мне срочно надо — люди ждут. Дядя Николай, дорогой, попробуйте открыть дверь.

— Откроем, чего не открыть,— откликнулся дворник.— Вы подождите, я сейчас за инструментом схожу.

— Вы уж, пожалуйста, без меня открывайте, а ключ пусть у вас хранится до моего возвращения.

— Как-то неудобно без хозяина...

— Ничего, ничего! Я вас очень прошу.

Договорившись, Иван Васильевич свистнул щенку и пошел.

Не успел Иван Васильевич скрыться в переулке, как заговорщики побежали к Илюхе. Илья, не дослушав донесения, схватил бинокль и выбрался на крышу.

— Поехал, — сказал он, вернувшись. — Теперь бы нам его логово осмотреть.

— А Иван Васильевич ключ дома забыл,— сказала Луша.— Дядя Николай дверь открывать будет, чтобы ключ достать.

Услышав про ключ, Илюха оживился:

— Это здорово, ребята! Ты, Славка, в форточку залезешь, ключ найдешь и нам подашь. А мы дверь откроем и в квартиру войдем. Посмотрим, что за пленочку он рассматривал. Ясно, что объекты какие-то наснимал, а не портреты знакомых. Вот в одной книжке, «Синий паук» называется, один шпион...

— Нет, Илья,— перебил Игорь. — Так нельзя. Славка в квартиру не полезет, и мы не пойдем.

— А, ты все трусишь! — махнул рукой Илья. — Ты ведь, Славка, не испугаешься?

Славка посмотрел на Илью, на Игоря, на Лушу и ответил:

— Я не испугаюсь, а залазить нельзя...

— Эх, вы! — обиделся Илюха.— Ладно, я что-нибудь придумаю. Литературку еще почитаю... Ты, Игорь, читал «Тайну квадрата Игрек — Зет»? Нет? То-то! Ну, в общем, ребята, ждите сигнала.— И, засунув два пальца в рот, он трижды засвистел.— Запомнили?..