Дорогие друзья!

       Пришла пора подвести  итоги виртуального фотоконкурса «Селфи с Пушкиным». Но сначала немного информации  о том, как он проходил. Стартовал конкурс 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина во время поэтического флэшмоба «Читаем Пушкина», который состоялся возле  памятника поэту в  Хабаровске  в рамках краевой   акции «Мой Пушкин». И первые фотографии «Селфи с Пушкиным» были сделаны в этот знаменательный день. Затем наш  виртуальный фотоконкурс вышел далеко за пределы города и даже края.

   34 участника  из 11 муниципальных образований Хабаровского края и 3 субъектов Российской Федерации представили на конкурс 46  фотографий.  Интернет-голосование проводилось в социальных сетях «|В|Контакте», «Одноклассники»  и «Facebook» с 1 июля по 10 августа 2015 года.

В заявленных  фотоработах представлены разнообразные  формы селфи. Большинство участников сделали свое фото на мобильный телефон, некоторые использовали для этого специальный штатив-палку. Оригинальное селфи прислали работники детской библиотеки им. А.С. Пушкина из г. Советская Гавань. Они сфотографировали себя  в театральных костюмах героев пушкинских сказок при помощи большого зеркала и сопроводили каждый снимок поэтическим названием. Читатели из Зебляковской библиотеки Костромской области решили заснять себя все вместе с большим портретом Александра Сергеевича и его книгами, использовав функцию автоспуска на фотокамере, установленной на штативе. В результате  у них получилось самое массовое фотоселфи! Так же дружно они голосовали за свое фото в социальных сетях и набрали максимальное количество голосов.

Хочется отметить, что многие участники использовали элементы театрализации. Например, Корхова Екатерина из п. Де-Кастри («Кабы я была царица»), читатели библиотеки из пос. Дуки, Лиза Харитонова  из пос. Ванино,  Алиса Хамутенко из г. Хабаровска. А так как селфи непременно должно было быть «С Пушкиным», то поэт был представлен в фотографиях портретами, бюстами, обложками книг, поделками, памятниками  и даже электронными версиями своих произведений (см. фото О. Дуничевой «Хотя и мобильный, но все равно – Пушкин!» из г. Хабаровска). На фотоснимках, присланных  Еленой  Смельгиной из села  Шереметьево  и Марией Искрой из г. Хабаровска мы увидели «живого Пушкина». Не верите? Посмотрите их фото! Библиотекарь-педагог из пос. Усть-Ордынский Иркутской области Мария Баргеева прислала на конкурс несколько фотографий. Она сделала  не только разные варианты селфи – с книгами, портретом и памятником поэту, но и подробно рассказала об истории этого памятника и его создателях.

Итак, победителями фотоконкурса (по сумме голосов, лайков, и комментариев по всем социальным сетям) признаны следующие участники:

  1. Зебляковская модельная библиотека и Молодежный совет "Новые люди" Шарьинского муниципального района Костромской области (руководитель – Вершинина Оксана Михайловна).

2.      Елена Смельгина  – МБУК  «Дом культуры «Гармония» с. Шереметьево Вяземского района.

3.      Екатерина Корхова – пос. Де-Кастри Ульчского района.

4.      Детская библиотека им. А.С. Пушкина  г. Советская Гавань (Наталья Тимохина, Татьяна Темник,  Елена Лукьянчук)

5.      Библиотека пос. Дуки Солнечного района.

6.      Детская библиотека МКУК МИБМЦ района им. П. Осипенко (руководитель – Цыфаркина Надежда  Григорьевна).

7.      Баргеева Мария Сергеевна педагог – библиотекарь МОУ Усть - Ордынская СОШ № 4  Иркутской области.

Все победители будут отмечены Дипломами и памятными призами.  Участники конкурса будут отмечены специальными  Дипломами.

Выражаем огромную признательность всем участникам конкурса за активность и любовь к великому поэту России – Александру Сергеевичу Пушкину, за проявленную фантазию и творческий подход. Отрадно, что фотоконкурс вышел за пределы Хабаровского края и на него откликнулись любители пушкинской поэзии из других регионов России – Костромской, Иркутской, Пензенской областей. 

Все конкурсные фотографии можно посмотреть здесь