28 января исполняется 75 лет со дня рождения

Геннадия Ефремовича Рослякова (1942-1997)

ученого-краеведа, орнитолога, кандидата географических наук, действительного члена Географического общества СССР .

   Вклад Г.Е. Рослякова в российскую науку неоценим. Он занимался медицинской и авиационной орнитологией, охотничьими, промысловыми и редкими видами птиц (фаунистикой, биологией, экологией, охраной и рациональным использованием). Он написал 150 работ по орнитонаселению птиц Приамурья. Все они опубликованы в отечественных и зарубежных научных сборниках и журналах. Его статьи, монографии, эссе дали новые направления в изучении миграционных путей птиц и, в частности, в распространении вируса птичьего гриппа.

    Несмотря на занятость научной работой, Геннадий Ефремович никогда не забывал о своем педагогическом призвании. Многие хабаровчане, вероятно, помнят свои школьные занятия по экологии, курс которых разработан им. В 80-90-е годы он и сам частенько проводил такие занятия в общеобразовательных школах Хабаровска. Вел краеведческую работу в центре туризма «Спутник» и на станции юннатов в Индустриальном районе.

    Геннадий Ефремович очень любил детей, и практически ни одна поездка в научные стационары «Малышевский» (Хабаровский район) и «Новоуссура» (Нанайский район) не обходилась без участия школьников. Брал хабаровских ребятишек на цапельный остров в Нанайском районе. Показывал им, как цапли могут сидеть на ветках больших деревьев, будто они обычные сороки или вороны. Многие из этих ребят в дальнейшем связали свою судьбу с работой в лесу. 

   Именно детям, в первую очередь, адресованы справочные и методические пособия «Птицы Хабаровского края», «Птицы вокруг нас: знакомые незнакомцы».

      Сегодня в краевых заповедниках и заказниках, научно-исследовательских институтах, краеведческих музеях трудится целая плеяда молодых ученых, воспитанных на трудах  Г.Е.Рослякова. Преемственность поколений продолжил его сын Алексей Росляков, который тоже стал ученым-орнитологом.

      Многие фотоальбомы, посвященные Хабаровску и Хабаровскому краю, содержат бесценные фотоматериалы Рослякова. Взять хотя бы «Тайга дальневосточная», «Они нуждаются в защите: редкие животные Хабаровского края», «Шантарский архипелаг»


      Шантары

 Еще одно направление научной деятельности Геннадия Ефимовича Рослякова - природоохранное. Он описал и впоследствии основал несколько памятников природы краевого значения. Начал работу над списком птиц для Красной книги Хабаровского края.

   Много лет трудился над проектом создания Национального парка на Шантарских островах, где провел несколько научных экспедиций.

   О Шантарах - разговор особый. Недопетая песня. Геннадий так любил эти острова, затерянные где-то на юго-западе Охотского моря! Предпринял ряд экспедиций, откуда черпал подчас уникальные материалы. Затаив дыхание, Геннадий Ефремович фотографировал животных, птиц, изучал повадки редкого в природе тихоокеанского орлана, черного журавля и аиста, сапсана и рыбного филина... Четырежды он ездил в экспедиции на Шантары, мечтая создать там национальный парк. Повидал немало, работал не покладая рук,  радовался находкам, гордился открытиями. О богатствах Шантар ходили и продолжают ходить легенды. Геннадий Росляков , скрупулезно описывая их первозданную красоту, стремился донести до общества важную мысль: все это надо сохранить как народное достояние.