Гестел, Петер ван. Зима, когда я вырос / Петер ван Гестел ; пер. с нидер. И. Михайловой ; ил. Ю. Блюхер. – М. : Самокат, 2014. – 344 с. : ил. – (Лучшая новая книжка). [12+]

В книге нидерландского писателя Петера ван Гестела «Зима, когда я вырос» рассказывается об истории двух друзей, живущих в послевоенном Амстердаме. Действие происходит в 1947 году. Зимний лёд не только на улицах города, но и в жизни его жителей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Герой книги – десятилетний Томас, живёт вдвоём с отцом – мечтателем и фантазёром, который переходит с одной работы на другую. Мама Томаса умерла от тифа, и отец никак не может смириться с её смертью. Томас остаётся на попечении тёти. У каждого в Амстердаме в это время – по такой похожей истории. Но этих людей отогревают друзья и разговоры. Друзья Томаса – его ровесник, тихий мальчик Пит Зван и сестра Пита – строгая тринадцатилетняя Бет Зван, в которую Томас влюблён. Их родители стали жертвами Холокоста во время Второй мировой войны, когда еврейский народ подвергался преследованию и уничтожению нацистской Германией. За эту зиму Томас взрослеет, а Пит и Бет, перенесшие столько боли, наоборот, находят кусочек детства благодаря Томасу, его наивному взгляду, смеху и шуткам.

Прочитав книгу, вы вместе с Томасом и его друзьями, сможете познать внутренний мир людей, пострадавших от войны и порадоваться каждому лучу солнца в их жизни.

Автор книги  – Петер ван Гестел (р. 1937), прославившийся в Нидерландах как сценарист и драматург, сегодня по праву считается одним из наиболее ярких авторов детских и юношеских книг. Его книга «Зима, когда я вырос» (2001) переведена на все европейские языки и удостоена трёх национальных наград: Премии нидерландских критиков, премии им. Нинке ван Хихтум и «Золотого грифеля».