В конце июня в хабаровском парке Динамо была открыта памятная табличка, установленная около сосны, которую посадил Николай Дмитриевич Наволочкин. Это стало возможным благодаря инициативе хабаровского детского экологического центра «Косатка». Некоторое время назад ребята, посещающие центр, занялись проектом под названием «Уникальные деревья нашего города». Участник инициативной группы Георгий Ван нашёл фотографию, на которой Николай Дмитриевич высаживает маленькую сосну. После некоторых поисков нашёлся и автор этой фотографии, который помог установить точное расположение того самого дерева. 

Сотрудники нашей библиотеки имели честь поучаствовать в церемонии открытия таблички. Предварительно, 21 июня, в детском экологическом центре «Косатка» сотрудником нашей библиотеки Ольгой Владиславовной Даньковской был проведён литературный час под названием «Истинный волшебник слова», посвящённый жизни и творчеству Николая Наволочкина. Ребята узнали много нового об уже знакомом им писателе, в игровой форме вспомнили его произведения и героев. А 29 июня ребята из экологического центра побывали в библиотеке имени Наволочкина, где смогли воочию увидеть книги писателя, а также экспозицию «Дом-музей Н. Д. Наволочкина», воссоздающую дом писателя в посёлке Николаевка. После этого все желающие отправились на торжественное открытие памятной таблички.

Несмотря на плохую погоду, мероприятие всё же состоялось. Организаторы события твердо решили не переносить это событие на другой день. Под дождём, с зонтиками в руках в парке Динамо собрались авторы проекта мемориальной таблички Георгий Ван и София Чуб, представители нашей библиотеки и администрации города, а также родственники Николая Наволочкина, в том числе и его дочь – Светлана Николаевна Медведева.

Посаженная в землю еще в 2003 году маленькая сосна стала крепким, высоким деревом с пышной кроной. Теперь перед ней красуется внушительная каменная табличка с надписью: «Сосна корейская посажена в 2003 году Наволочкиным Николаем Дмитриевичем – почётным гражданином города Хабаровска, участником Великой Отечественной войны, членом Союза писателей СССР, заслуженным работником культуры РСФСР».