К 100-летию со дня рождения Джерома Дэвида Сэлинджера

1 января 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения (1919–2010), Джерома Дэвида Сэлинджера, американского писателя, автора книги «Над пропастью во ржи» (1961), завоевавшей любовь огромной читательской аудитории во многих странах. Главный герой романа – подросток Холден Колфилд открывает для себя взрослый мир, не желающий считаться с проблемами юного поколения. Эта книга о двух не самых счастливых днях из жизни американского юноши на долгие годы стала бестселлером. А имя её героя – символом целого поколения, которое не желало мириться с несовершенством мира и искало для себя какое-нибудь действительно стоящее занятие.

Будущий мастер психологической прозы, которого сам Эрнест Хемингуэй называл «дьявольски талантливым», родился в фешенебельном квартале Нью-Йорке в состоятельной семье. Его отцом был занимающийся импортом бизнесмен. Родители постарались дать своему ребёнку достойное образование. Джером Дэвид учился в военной академии «Вэлли Фордж» в Пенсильвании, в колледже «Медвежий», в Нью-Йоркском и Колумбийском университетах. Но ни одно из этих престижных учебных заведений молодой человек так и не закончил. Зато он с успехом начал работать в различных литературных журналах. Уже первая рукопись Сэлинджера – «Молодые люди» (1940) – увидела свет без единой редакторской правки. Рассказ был опубликован в журнале «Стори».

Во время Второй мировой войны Сэлинджер служил в армии. Он участвовал в высадке войск союзников в Нормандии, был сотрудником американской разведки в Баварии. Именно армии Сэлинджер был обязан встречей с Эрнестом Хемингуэем. Будучи штаб-сержантом Двенадцатого пехотного полка, Сэлинджер в 1944–1945 годах участвовал в пяти кровопролитных сражениях в Европе. В его обязанности сотрудника контрразведки входили допросы военнопленных, сбор информации у гражданских лиц, раненых, изменников и дельцов чёрного рынка. Сэлинджер своими глазами видел разрушения и опустошения войны. Перед самым её концом он и другие военнослужащие вступили в Кауферинг IV, вспомогательное отделение концлагеря Дахау. Вскоре после этого Сэлинджер оказался в одной из гражданских больниц Нюрнберга как человек, который был психически травмирован открытиями, сделанными в конце войны.

К 1945 году Сэлинджер написал уже несколько рассказов. В дальнейшем Сэлинджер печатается преимущественно в журнале интеллектуальной элиты «Нью-Йоркер», где появилась новелла «Лёгкий бунт на Мэдисон-авеню», впоследствии – одна из глав его единственного романа «Над пропастью во ржи» (1951, рус. пер. – 1960), принёсшего автору всемирную известность.

«Над пропастью во ржи» разошёлся по миру 65 миллионами экземпляров, и до сих пор ежегодно продаётся большими тиражами. Роман, который стал определяющей книгой для нескольких поколений и остается тотемом американских подростков. Культурному весу и мощи проникновения в душу читателей незначительного по объёму творческого наследия Сэлинджера (а это – всего четыре короткие книжки) почти невозможно найти аналог в современной литературе.

Главный герой романа – подросток Холден Колфилд остро ощущает разлад действительного и желаемого в обществе, школе, семейных отношениях – во всём отталкивающем, насквозь фальшивом мире взрослых. В известной мере роман выразил настроения, которые писатель и социолог Пол Гудмен назвал феноменом общественной незрелости той части молодежи, которая «не желала взрослеть», так как общество лишено «достойных целей». Свобода для Холдена – не самоцель, и общество ему кажется враждебным прежде всего потому, что не позволяет делать бескорыстное, доброе дело. Невозможность примирить желаемое и существующее вызывает у Холдена смятение.

Сэлинджеру принадлежат также сборники «Девять рассказов», «Фэнни и Зуи», «Выше стропила, плотники!», «Симур: Вступление». Лучшие новеллы Сэлинджера вошли в его сборник «Девять рассказов». В 1983 году на русском языке вышел однотомник, вобравший в себя основные произведения Сэлинджера.

После выхода в свет своего знаменитого романа писатель не бросал литературных занятий. Он начал работать над циклом маленьких повестей о Глассах. Семеро детей этой придуманной Сэлинджером огромной семьи – вундеркинды. Дети-вундеркинды сверхчувствительны, душевно ранимы («гласс» – по-английски «стекло») и не знают, как общаться с миром и обыкновенными людьми.

Все пять повестей о семействе Гласс были рассчитаны не на массового, а на особого, умного читателя. Литературоведы и критики стали обвинять Сэлинджера в занудливости. Когда же писатель после выхода в свет своего последнего сочинения о Глассах («16-й день Хэпворта 1924 года») замолчал, критики несказанно обрадовались. Теперь они, отбросив все ядовитые замечания, принялись делать из Сэлинджера живого классика. Анализировать его филигранный стиль, заявлять, что семь детей Глассов на самом деле семь ликов самого писателя. Но и такая смена оценок не сподвигла Сэлинджера вернуться к читателю: до самой смерти он не опубликовал ни строчки.

Последние 55 лет жизни Сэлинджера – период, который до самого недавнего времени оставался для биографов писателя, по большей части, тёмным пятном. Вопреки тому, что говорят о Сэлинджере, в течение последних 55 лет своей жизни он не был отшельником: он много путешествовал, встречался с людьми. Он стремился к неприкосновенности своей личной жизни, но литературное молчание, которое принесло с собой уединение, привело к тому, что автора стали ассоциировать с героем его романа.

Сэлинджер умер  в своём доме в Нью-Гэмпшире 27 января 2010 года в возрасте 91 года. Ходят слухи о неопубликованных произведениях писателя, которые, согласно его завещанию, будут опубликованы не то через год, не то через тридцать лет… Возможно, это сомнительные слухи. Но достоверно то, что произведения Сэлинджера вдохновляют уже несколько поколений читателей. Среди продолжателей Сэлинджера можно упомянуть Стивена Чбоски, Джонатана Сафрана Фоера, Харуки Мураками, Тома Роббинса, Джона Грина, Луиса Сейкера и других. Американский писатель Гарольд Бродки назвал Сэлинджера самой выдающейся фигурой американской литературы после Эрнеста Хэмингуэя.

Источники:

Писатели нашего детства. 100 имен : биогр. словарь в 3 частях. Ч. 2. – М., 1999.

https://biography.wikireading.ru/263327

http://usa-history.ru/books/item/f00/s00/z0000048/st233.shtml

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сэлинджер, Джером Дэвид