9 ноября 2018 года – 95 лет со дня рождения Александра Дракохруста

Всё пробую. Колдую над бумагой.
Не сплю ночей. И пробую опять.
Иду в тайгу. Плыву в низовья, к Маго,
Пишу, пишу – и рву свою тетрадь.

В ноябре 1923 года в Москве родился Александр Абрамович Дракохруст – поэт, писатель, военный журналист. Жил вместе с семьей в Борисове вплоть до 1937 года. О том, что произошло позже, он написал в своей книге «Что было, то – было»: «Военными ночами я не раз вспоминал мирный июньский день 1937 года, когда через неделю после судилища над Тухачевским и другими крупнейшими и прославленными военачальниками к нам в Борисов приехали “забирать” моего отца, начальника политотдела 5-й мехбригады, знакомые минские энкэвэдэшники, которые прежде не раз бывали в нашем доме. Обыск продолжался несколько часов...». Мать Александра тоже арестовали.

После этого Александр из Борисова уехал, так и не окончив школу – тогда на его счету было шесть классов. Среднюю школу он закончил только в 1941 году. В этом же году его призвали на фронт. Воевал Александр Абрамович в инженерном батальоне, участвовал в боях на самых разных фронтах и даже штурмовал Берлин. За военную службу впоследствии был награждён тремя орденами и восемью медалями.

Писать стихи Александр Дракохруст начал ещё до войны, они публиковались в газетах с 1938-го по 1939 год. Писал он стихи и на фронте в свободные минуты. Писал, конечно же, о войне.

Я признан был писателем во взводе
И радовался, помню, от души,
Когда шептали:
               – До слезы доводит…
И приносили письма:
               – Отпиши!
Солдаты диктовали мне поклоны,
И горькими тревогами полны,
Задумчиво вздыхали:
                  как там жёны?
И хватит ли картошки до весны?
Меня их несознательность бесила:
А почему не слова о войне?
И я,
       хмельной от молодого пыла,
Строчил не то, что диктовали мне.

В Гродековском музее до сих пор хранятся рукописи этих стихов военных лет. Бумаги на фронте катастрофически не хватало, поэтому приходилось писать на оборотах карт и другом подворачивающемся под руку материале.

Когда закончилась война, Александр Дракохруст отучился в Московском военно-инженерном училище и уехал на Дальний Восток, в Хабаровск. Несмотря на то, что Александр Абрамович не коренной дальневосточник, его творчество и жизнь тесным образом связаны с дальневосточной землёй. Он сам не раз говорил об этом и в прозаических произведениях, и в стихах.

Мне долго-долго будут сниться
дорога через бурелом
и эта сопка,
как лисица,
линяющая летним днём,
и плоскодонка с мокрым сеном,
и многоводье на лугу,
и язычки палов осенних
на том – на левом – берегу,
и всплески звёзд,
и месяц тонкий,
чуть осветивший камыши,
и тишина, в которой только —
начистоту и от души.

И это неспроста поэт так часто в мыслях и снах обращался к Дальнему Востоку, ведь именно здесь он развил свой литературный и поэтический дар. В Хабаровске Александр Абрамович закончил педагогический институт и стал работать военным корреспондентом. Стал развиваться его прозаический, журналистский и поэтический талант.

С 1951 года его стихи начали выходить в персональных сборниках. Во Владивостоке вышел сборник «Миру быть на земле». Позже вышли ещё несколько сборников: «Цветы счастья», «Зарницы над сопками», «Тревожный ветер». Два последних сборника печатались в Хабаровске.

Кроме литературного развития, на Дальнем Востоке у Александра Дракохруста сложилась и личная жизнь. Здесь он встретил свою будущую жену – Дину Николаевну Манаеву, а позже у них родились двое сыновей.

Из Хабаровска Александра Абрамовича по службе перевели в Минск. Здесь в своё время вышло очень много его поэтических сборников и прозы: «Мост», «Раздорожье», «Дальняя связь», «Притяжение», «Круговорот», «Исповедь», «Лицо твоё» и другие. В Минске поэт продолжал плодотворно трудиться и всё время вспоминал о своей жизни на Дальнем Востоке, в Хабаровске.

14 ноября 2008 года Александр Абрамович скончался. Многие люди, знакомые с поэтом, тепло вспоминали и до сих пор вспоминают его. И в памяти людей он навсегда останется очень талантливым, искренним, правдивым, настоящим стихотворцем.

Источники:

  1. Дракохруст, Александр Абрамович [Электронный ресурс] // Википедия – свободная энциклопедия: [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дракохруст,_Александр_Абрамович.
  2. Гребенюкова, Н. Память. Последние письма и стихи Александра Дракохруста / Н. Гребенюкова // Дальний Восток. – 2013. – № 3. – С. 209.
  3. Дракохруст, А. Тревожный ветер / А. Дракохруст. – Хабаровск : Хабар. кн. изд., 1964. – 42 с.
  4. Литературный путеводитель. Хабаровские писатели : судьба и творчество : библиография, проза, поэзия / под ред. М. Ф. Асламова. – Хабаровск, 2004. – 326 с.