У Всемирного дня моря нет определённой даты: он отмечается в разных странах в самый удобный день последней недели сентября. Впервые этот день отмечался в 1978 году. Всемирный день моря посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению живой природы в Мировом океане. Вместе с другими днями, связанными с морской стихией, этот день призван обратить внимание человечества на проблемы Мирового океана.

  Как известно, вода занимает большую часть земной поверхности. Самые большие моря: Филиппинское, Аравийское, Коралловое, Южно-Китайское, Тасманово. К морям также принято относить Каспийское озеро из-за его огромного размера и солёности. Единственное в мире море без берегов – Саргассово море. Его границы определяют морские течения.

  Дальний Восток омывают моря двух океанов: Северного Ледовитого и Тихого. Моря Ледовитого океана (Чукотское и Восточно-Сибирское) расположены на материковой отмели – шельфе, поэтому они мелководные. Моря тихоокеанского бассейна – Берингово, Охотское, Японское – глубоководные. От Тихого океана моря отделены цепью островов: Алеутских, Курильских, Японских. В морях, омывающих Дальний Восток, зимой много льда. Лишь в Японском море и в открытых водах северо-западной части Тихого океана возможна круглогодичная навигация.

  Растительный и животный мир морей Тихого океана намного богаче морей Северного Ледовитого океана. На мелководьях здесь произрастают заросли морских трав и водорослей. Бурые водоросли, достигающие в длину 50 м, образуют целые подводные леса. На островах много птиц: кайр, чаек, бакланов, топориков, глупышей. В дальневосточных морях водятся тюлени, нерпы, белухи, крабы, различные виды рыбы. В заливе Посьет Японского моря работает единственное в России предприятие, где в естественных условиях разводят моллюсков (гребешки, гигантские устрицы).

  Люди стали плавать по морю еще в далёком прошлом, и всегда – и в древности, и в наши дни – мореплавание считалось опасной работой. Корабли, находящиеся в море, полностью отданы во власть стихии. А она порой бывает неуправляемой. Опасность также представляют морские пираты, которые до сих пор грабят торговые судна.

  К сожалению, деятельность человека создаёт большую угрозу для морей. Морской транспорт загрязняет воду: наибольшую опасность для природы представляют нефтепродукты. Причиняет вред и сброс отходов в океан. Гигантские свалки, образовавшиеся в отдельных частях Мирового океана, сопоставимы по размеру с небольшими странами. Колоссальный ущерб водоёмам приносят промышленные предприятия, сливающие свои стоки. Негативно сказываются и аварии на нефтяных танкерах, в результате которых в моря попадает огромное количество нефти, и глобальное потепление, из-за которого уровень моря в течение последних 100 лет поднялся на 25 см.

Как принято праздновать День моря?

   Последняя неделя сентября – важный период в жизни тех людей, которые связали свою судьбу с морем. Однако присоединиться к торжеству могут не только представители «морских» профессий, но и все те, кто любят море и не представляют своей жизни без него. В этот день проводятся различные выставки, конференции, экологические форумы, тематические занятия, экскурсии.

Источники:http://fb.ru/article/272980/vsemirnyiy-den-morya-istoriya-prazdnika-tseli-i-zadachi

http://studbooks.net/662626/turizm/fiziko_geograficheskie_istoricheskie_predposylki_razvitiya_ekologicheskogo_turizma_dalnem_vostoke