Воспоминание о встрече с Николаем Наволочкиным
ученицы 9 Б класса МБОУ СОШ №36
Липатовой Полины

Недавно ушел из жизни почетный гражданин нашего города, дальневосточный писатель, чье имя носит краевая детская библиотека Николай Наволочкин. Я виделась с ним однажды, но эта встреча все еще хранится в моей памяти. Она произошла пять лет назад в нашей детской библиотеке. Я  с классом пришла на одно из многих мероприятий, которые обычно устраивает библиотека. Вместе со сверстниками села в зале и стала ждать начала представления. Было очень  много детей, взрослых гостей и преподавателей. Зал был красиво украшен, а на сцене стояли еще неизвестные нам декорации. Работники библиотеки открыли вечер. Были показаны сцены, в основе которых были отрывки и эпизоды из книг Николая Наволочкина, но мы об этом не очень хорошо знали, так как познакомились с писателем и его творчеством после окончания встречи.

Перед нами предстал пожилой человек, присутствовавший в зале вместе с нами. Это был  мужчина приятной внешности, с мягкими чертами лица и легкой улыбкой, которая светилась на его лице и немного приподнимала густые седые усы. Он был одет в темно-синий костюм и сидел перед нами в красном широком кресле с букетом желтых хризантем.  Подготовленные ведущие и наш гость рассказали присутствующим о некоторых моментах из жизни писателя. Из их рассказов я узнала, что Николай  Наволочкин был участником Великой Отечественной войны, дважды был ранен и награжден орденами и медалями.

Это был великий человек, чудесный писатель, внесший  большой вклад в развитие нашей литературы. Его книги – результат наблюдений писателя за детьми. Они рассказывают про пионерское лето, любознательных ребят и крепкую дружбу.  Одно из его произведений «Полудница  Акуля» досталось мне за участие в викторине, но самым запоминающимся эпизодом стала наша общая фотография вместе с самим Николаем Наволочкиным, которая и сейчас украшает вход в здание детской библиотеки.

Вот таким мне запомнился Николай Наволочкин! Талантливый писатель, добрый человек, он создавал свои книги для детей, чтобы доставить им радость. Мне искренне жаль, что его нет больше в живых, но его книги всегда будут жить в наших сердцах!