Хопп, Синкен Волшебный мелок : сатирическая сказка / СинкенХопп ; пер. с норвежского ; худож. Е. Антоненков. – СПб. ; М. : Речь, 2015. – 192 с. : ил. – (Образ Речи).[6+]

В сатирической сказке «Волшебный мелок» мальчик Юн умеет творить чудеса, превращать желаемое в реальность, как настоящий волшебник. Однажды к нему в руки попал волшебный мелок. Юн нарисовал мелком мальчишку, который ожил, едва только он кончил рисовать. Так у Юна появился друг – нарисованный и одновременно живой Софус– трусишка, хвастунишка и сластёна. За Софусом приходилось следить, чтобы тот не попал в очередную переделку, и частенько спешить к нему на помощь, но благодаря другу жизнь Юна превратилась в увлекательное приключение. В конце концов Софус станет знаменитым скрипачом, а Юн даже напишет диссертацию, но до этого героям книги вместе с читателями переживут множество нелепых и абсурдных ситуаций, решат много удивительных задач и разгадают много зашифрованных посланий…

Уже более полувека эту книгу норвежской писательницы Синкен Хопп с восторгом читают дети в разных странах, в том числе и в России. Впервые в нашей стране эта сказка публикуется с цветными иллюстрациями, которые специально для этого издания создал художник Евгений Антоненков.