К 160-летию со дня рождения

Лаймена Фрэнка Баума (1856–1919)

   Многим детям и взрослым хорошо знакомы литературные герои – Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Трусливый Лев, которые по дороге из жёлтого кирпича идут в Изумрудный город к Великому и Ужасному Волшебнику Гудвину за исполнением своих самых заветных желаний. Но не все знают, что существует не только Гудвин, но ещё и Мудрец из Страны Оз, а кроме Элли есть ещё маленькая девочка Дороти, которая со своими друзьями тоже идёт в Изумрудный город. В чём же дело?

    А дело в том, что существуют две книжки. Одну – «Мудрец из Страны Оз» – написал в 1899 году американец Лаймен Фрэнк Баум. А другая появилась примерно через сорок лет в Советском Союзе. На обложке её стояло название – «Волшебник Изумрудного города». Это был вольный перевод американской сказки, выполненный Александром Волковым.

   Когда появилась американская сказка, её автор Лаймен Фрэнк Баум был никому не известен. Он родился 15 мая 1856 года в Нью-Йорке. Болезненный ребёнок, лишённый возможности активно общаться со сверстниками, в детстве много читал. В юности вместе со старшим братом Фрэнк выпускал журнал, в котором публиковал свои стихи и рассказы. В 1897 году увидела свет его первая книга для детей – «История Мамаши Гусыни». А в 1899 году вышла вторая книга – «Папаша Гусь». До лета 1900 года Фрэнка частенько называли неудачником за то, что он хотел стать великим актёром, но не стал; издавал газету и журнал – и разорился; открыл лавку, где торговал посудой и игрушками – и прогорел. Многое в жизни Баума не сложилось. Но назвать неудачником этого высокого, красивого, весёлого человека с лихо закрученными усами было нельзя.

  К своим сорока годам Фрэнк был главой большого и дружного семейства, которое состояло из жены, четырёх детей и мудрой, хотя немного сварливой тёщи. Той самой тёщи, которая однажды и посоветовала ему записать и отнести в редакцию сказку о Волшебной стране, придуманную им для своих домашних. Этот проект увлёк Фрэнка. Он и художник Денслоу, ставший первым иллюстратором сказки своего друга, решили показать своё произведение хозяину одного небольшого издательства. К сожалению, издателю сказка показалась скучной. Тогда автор и художник сложили все свои сбережения и издали её за свой счёт. Результат превзошёл все, даже самые смелые, ожидания. На протяжении только одного 1900 года книга выходила трижды, и каждое последующее издание перекрывало тираж предыдущего. Сказка «Мудрец из Страны Оз», в которой как бы воплотилась американская мечта, пришлась по вкусу многим и принесла подлинную славу Бауму.

   Сказка вошла в число 15 самых популярных книг ХХ века. По просьбам читателей Баум написал тринадцать её продолжений. В США с 1957 года существует Международный клуб «Мудреца из Страны Оз». А всего для маленьких читателей Фрэнк Баум написал около 60 добрых книг.