И останутся, как в сказке,

Как манящие огни,

Штурмовые ночи Спасска,

Волочаевские дни.

П.С. Парфенов

 

   

   Эти поэтические строки переносят нас в далекий 1922 год – год окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке.  Волочаевский бой –  одно из крупнейших сражений, произошедший 5—14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.   

     Трое суток, при 35 градусном морозе, в глубоком снегу, плохо обмундированные бойцы Народно-революционной армии  непрерывно атаковали  противника.  12 февраля,  после выхода одного полка в тыл белых, их оборона была сломлена,  и 14 февраля без боя был взят  город Хабаровск. Стратегическая инициатива перешла к Народно-революционной армии, что создало условия для освобождения Приморья, а затем привело к окончательному разгрому сил белых на Дальнем Востоке.

      В Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина на книжной выставке посвященной 95-летию боя под Волочаевкой представлены книги о событиях тех далеких лет: «Волочаевка» Олега Кузнецова, «Волочаевские дни» Виталия Захарова, книга «Волочаевка» под редакцией Ю.В. Ефименко. Кроме того, на выставке представлена книга Григория Лёвкина «Волочаевка без легенд», которая создана на основе подлинных документов. Эта книга предназначена тем, кто стремится узнать больше из истории Дальнего Востока России периода Гражданской войны.    

      На выставке помимо книг и статей, юные читатели могут увидеть памятные открытки с изображениями мест боев, а также памятников установленных в честь подвигов и сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке.