Петрова, А. Д. Волки на парашютах : маленькая повесть в рассказах / А. Д. Петрова ; худ. Е. Болгова. – СПб. : ГРИФ, 2012. – 112 с. [12+]

Ася Петрова – прозаик и переводчик детской и взрослой французской литературы – Гийома Аполлинера, Эрика-Эмманюэля Шмитта, Бернана Фрио. Она участвовала в трёх фестивалях «Молодые писатели вокруг детгиза» в 2009–2011 годах, а в 2011 году стала к тому же обладателем первой премии всероссийского интернет-конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру» за сборник рассказов «Волки на парашютах».


Вот как откликнулось на творчество Аси детское жюри конкурса:


Живой язык, живые думающие дети, а не оболтусы какие-нибудь, что тут может не понравиться? Я бы своим детям такое дал, если бы они у меня были…


Мне просто показалось, что здесь какой-то непредвзятый взгляд на жизнь, не такой, к которому мы привыкли…


Этот автор не похож ни на кого


Я – это эти герои! Честное слово! Какие же они нелепые и милые!


Персонажи рассказов «Волки на парашютах» Аси Петровой задумываются над самыми неординарными вопросами. И ответы на эти вопросы у её героев получаются тоже неординарные: «мир устроен шиворот-навыворот», «если ты что-то делаешь, то можешь делать и что-то противоположное», «взрослые считают всё хорошее нереальным, а всё плохое реальным», «счастливые моменты, чуть подёрнутые грустью, прокладывают в наших головах куда более длинные тропинки». Только что перед нами был ребёнок с тысячей «почему?» в голове, и вот уже философ, решающий мировые проблемы.


Книга притягивает к себе непосредственностью изложения, лёгкостью, с какой решаются серьёзные проблемы. Над каждым из этих рассказов хочется много думать, ещё и ещё раз прокручивая логику рассуждения ребёнка. Эту книгу стоит читать не только детям, но и взрослым, чтобы ответить на самый главный вопрос, на который автор не даёт ответа: может, это мы, взрослые, и вправду не понимаем чего-то важного?