13 марта 2014 года в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина состоялся день информации для библиотечных специалистов «Внедрение информационных технологий в деятельность детских библиотек Хабаровского края». Чтобы быть на одной волне с поколением цифровой эры, детская библиотека просто обязана идти в ногу со временем. Как использовать информационные инновации в работе детских библиотек? Какие технические новинки следует применять в работе с детьми, молодёжью и родителями? Именно эти проблемы стали темой обсуждения участников дня информации, в котором приняло участие около 50 библиотекарей. Своим опытом, наработками и результатами с коллегами поделились ведущие специалисты ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.

Сегодня информационные технологии – один из главных библиотечных ресурсов. По мнению и. о. директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина Н. Г. Ляшко, чтобы успешно развивать этот ресурс, следует участвовать в локальных проектах – в частности, в конкурсах на получение грантовой поддержки. В 2013 г. ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина выиграла грант Благотворительного фонда культурных инициатив М. Прохорова и в настоящее время реализует проект «Выбор – второе рождение», целью которого является оказание дистанционной помощи учащимся г. Николаевска-на-Амуре по профориентации и  подготовке к успешной сдаче ЕГЭ. Для этой цели на средства проекта было приобретено техническое оборудование, а также было налажено сотрудничество с преподавателями ТОГУ и ДВГГУ, которые готовят будущих выпускников посредством видеоконференцсвязи.

В выступлении ведущего библиотекаря С. М. Копытина главным стало утверждение, что совершенствование работы над библиотечным сайтом – необходимое условие успешной работы и создания положительного имиджа современной библиотеки. Продуманный и профессионально выполненный библиотечный сайт позволяет удовлетворить информационные, коммуникационные и творческие потребности детей и подростков, помогает в их культурном развитии и просвещении. Прошло время сайтов, разработанных непрофессионалами, настало время специалистов, профессионально выстраивающих логическую структуру сайта, его дизайн, программное содержание. Продвижению детских библиотек в Интернете также было посвящено выступление заведующей отделом автоматизации и электронных ресурсов ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина О. В. Анищенко: её доклад затронул вопросы позиционирования библиотек в социальных сетях. 

Для расширения базы книг в цифровом формате, библиотека имени Н. Д. Наволочкина участвует в программе «ЛитРес: Библиотека», предоставляя своим пользователям возможность бесплатно и абсолютно легально читать классику и новинки книжного рынка с помощью своих настольных компьютеров и мобильных устройств. Подробно об этом рассказала коллегам главный хранитель фондов ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина Е. Ф. Кузнецова.

Главный библиотекарь В. В. Слободчикова выступила с докладом об особенностях применения программного подхода в обучении детей компьютерной графики и анимации. Особый интерес участники семинара проявили к мастер-классу ведущего библиотекаря Н. В. Рыбальченко, которая поделилась с коллегами секретами видеомонтажа. По её мнению, массовое мероприятие детской библиотеки тогда будет зрелищным и интересным, когда оно будет сопровождаться ярким, музыкальным, эмоциональным видеорядом.

Результаты итогового анкетирования слушателей ещё раз убедили организаторов дня информации в своевременности и актуальности темы, вынесенной на обсуждение профессионального сообщества.