Лето – долгожданная пора детских каникул. Но в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина каникул не бывает. Здесь с раннего утра и до вечера слышны ребячьи голоса.  На абонемент спешат поклонники Успенского, Драгунского, и Волкова, а  в читальный зал направляются любители газет и журналов. В фойе детей встречает  Кот Егор – известный персонаж  повести-сказки Николая Дмитриевича Наволочкина «Знакомые кота Егора». Он проводит экскурсии  для девчонок и мальчишек, знакомит их с книжными выставками и приглашает на увлекательные мероприятия. 

        Более тысячи  детей и подростков побывали в первый летний месяц на различных театрализованных мероприятиях.  Ребята стали участниками  литературного путешествия  «Добрый свет таланта»  по творчеству Н.Д.Наволочкина,  литературного часа «Винни-Пух и все-все-все»», игры-путешествия по сказкам А.С.Пушкина «Пропуск в Лукоморье» и других. Теме экологии были  посвящены эко-путешествие «Сказки дремучей тайги», экологическая игра «В согласии с природой» и эколого-познавательное мероприятие  «Мы должны беречь природу». Юные участники  экологической  игры «По следам Леопарда» познакомились с костюмированными персонажами, которые провели их «таежными» тропами. Познавательно-игровой час «В мире дельфинов и осьминогов» погрузил детей  в морскую бездну, где Нептун провел викторину  «Морские обитатели»  и весёлую игру «Акула». На мастер-классе «Ракушки-завитушки» дети изготовили  птиц, зверей и рыб из природного материала. После каждого мероприятия дети с удовольствием знакомились с книгами: смешными, умными, волшебными, таинственными и увлекательными.     

     Впереди еще два летних месяца – чудесного времени отдыха, развлечений и удовольствий.  Мы приглашаем ребят в краевую детскую библиотеку на познавательные мероприятия «Сказки Германии», «Тайны леса»,  «Всё дело в шляпе», «Пешеходом быть наука» и другие. Спешите посетить нашу  библиотеку  и пригласите своих друзей!

           Справки по телефону 32-24-15( Колесникова Надежда Геннадьевна)