1 апреля – Международный день птиц

1 апреля Международный день птиц. Отмечается ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция об охране птиц (ратифицирована Россией в 1927 году). День птиц – это не только годовщина подписания конвенции, но и время прилёта пернатых с зимовок. В России праздник отмечают с 1994 года.

Биологическое разнообразие планеты включает множество видов живых организмов. К их числу относятся птицы – теплокровные позвоночные животные с перьевым покровом. Они выполняют важные функции в экосистеме. Сокращение численности популяций птиц приводит к необратимым последствиям для природы Земли.

Международный день птиц отмечают специалисты в сфере экологии, природоохранные организации, исследователи, работники государственных структур, защитники окружающей среды, общественные, благотворительные фонды. К ним присоединяются научные сотрудники, преподаватели, студенты профильных специальностей.

История и традиции праздника

Впервые праздник День птиц стали отмечать в США в 1894 году. В СССР в 1924 году юные натуралисты под началом Н. И. Дергунова разместили несколько дуплянок в лесничестве. Инициативу поддержали учителя ряда школ. В 1927 году в этом мероприятии участвовало несколько тысяч активистов, но вскоре его предали забвению. После Второй мировой войны традицию возродили, мероприятия решили проводить в период весенних каникул. В РФ праздник возродился в 1994 году под эгидой Союза охраны птиц России. Его цель – привлечь внимание общества и правительств разных стран к проблемам пернатых, сохранить разнообразие птиц, их ареалы обитания.

В этот день готовятся семинары, просветительские лекции, тематические конференции, слушания о проблемах окружающей среды, сокращении популяций птиц. Чествуют защитников живой природы, которые внесли существенный вклад в решение проблем пернатых. Проводятся акции и флэшмобы. В эфире средств массовой информации показывают документальные фильмы, передачи о редких, исчезающих видах птиц.

Интересные факты

В мире существует ряд дат, посвящённых пернатым: День птиц, Национальный день птиц в США, Международный день перелётных птиц, Национальный день птиц в Великобритании, Обретенье.

Орнитология – наука, которая изучает птиц. На планете насчитывается 10 000 видов пернатых.

Птицы населяют все экосистемы планеты, обитают на шести континентах. Самая маленькая птичка – колибри-пчёлка. Крупнейшая – африканский страус.

Птицы возникли от рептилий, они – потомки динозавров. Гипотезу выдвинули после обнаружения окаменелых останков археоптерикса в 1860 году на территории современной Германии.

Птицы могут мигрировать на тысячи километров. Пингвины регулярно перемещаются на большие дистанции вплавь.

Большая часть пернатых страдает от паразитов, которые переносят возбудителей болезней. Ряд из них передаётся человеку и представляет опасность для здоровья.

Некоторые птицы опыляют растения. Иногда их функция незаменима. Семена некоторых цветов прорастают только после прохождения через пищеварительный тракт птицы.

Гаичка – птица года 2017

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Главными критериями для отбора служат: распространение птицы на большей части страны, её узнаваемость и потребность в помощи человека.

Буроголовая гаичка под латинским названием Parus cinereus montanus была впервые описана в 1827 году шведским натуралистом Томасом Конрадом фон Балденштейном.

Некоторое время пухляка относили к роду синиц. Но в 2005 году после исследования ДНК гаичек Американское общество орнитологов выступило с инициативой вернуть Poecile ранг рода, как это было принято в конце XIX века, и называть пухляка Poecile montanus.

Гаичка буроголовая – типичный обитатель лесов, может встретиться в лесопарках, если там есть сухие деревья. Вырубка сухих деревьев приводит к резкому сокращению численности популяции гаички, так как они лишаются мест гнездования.

В отличие от других видов синиц буроголовая гаичка может сама выдалбливать дупло в деревьях с мягкой, легко загнивающей в естественных условиях древесиной (осине, ольхе, берёзе). Иногда занимает опустевшие гнёзда других дуплогнёздников. В искусственных гнездовьях пухляки поселяются очень редко.

Гаичка – самый многочисленный вид синиц после большой синицы. Это небольшая птица с тёмной бурой шапочкой на голове. Длина – 12–14 см, масса – 9–14 г, размах крыльев – 16–22 см. Учёные подсчитали, что из каждой тысячи вылупившихся птенцов погибают две трети. Численность популяции сохраняется за счёт большого количества откладываемых яиц (до 9 у одной пары). Наибольшая продолжительность жизни гаички – 9 лет. Ведёт осёдлый образ жизни. Редко встречается в населённых пунктах.

У гаички есть интересная особенность: сразу же после выкармливания птенцов она начинает делать запасы пищи. Это могут быть разные семена, например, семена ели и сосны, различные пауки и насекомые. Причём на своей гнездовой территории птичка может перепрятать запасы несколько раз.

Буроголовая гаичка приносит большую пользу, поедая вредителей сосны и ели. Эта хрупкая птичка добывает насекомых, недоступных дятлам, так как она может смело балансировать на тонких веточках.

В роде Гаичка  есть несколько видов. При использовании фотографий из интернета для оформления презентаций или буклетов необходимо отличать буроголовую гаичку от её родственниц – черноголовой и сероголовой.

Знакомьтесь: птица 2017 года // Современный учительский портал. – Режим доступа: http://easyen.ru/blog/znakomtes_ptica_2017_goda/2017-01-22-8541