Русское географическое общество совместно с холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ» выпустило вторую серию книг «Великие русские путешественники». Серия вышла в рамках проекта по изданию дневников, путевых заметок и других документов великих российских географов и путешественников.

   Книги этой серии открывают самые таинственные и удивительные уголки нашей планеты, рассказывают о традициях и обычаях населяющих их народов, знакомят с историей формирования современной карты мира.

  В этих уникальных изданиях можно найти захватывающие истории экспедиций в неизведанные просторы Аляски, Сибири, Китая, Монголии, Антарктиды, Туркестана и Тибета. На страницах книг представлены исторические документы и заметки первооткрывателей, их рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты и маршруты, воспоминания участников экспедиций из архивов Русского географического общества.

  Как и в случае с первой серией проекта, Русское географическое общество безвозмездно передало эти книги Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина и другим детским библиотекам Хабаровского края. С этими изданиями можно познакомиться в отделе обслуживания библиотеки.