/images/1147.jpgОливер, Л. Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения / Лорен Оливер ; [пер. с англ. М. Семёновой]. – М. : Эксмо, 2013. – 320 с. [12+]

Лорен Оливер – автор множества бестселлеров. Каждый роман американской писательницы – поистине событие, и её первая книга для детей не стала исключением. Авторитетный американский литературный журнал «Kirkus Reviews» присудил в 2011 году «Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения» звание книги года. Лоренс Оливерпишет, что книга была написана под впечатлением смерти близкого человека, и написание книги помогло пережить потерю.

Действие происходит в мире, где облака затянулись столь туго, что солнце уже не показывается и всюду царит вечные осень-зима. При помощи маленького привидения маленькая девочка Лайзл сбегает с чердака, на котором её уже много лет держит мачеха, и отправляется в путь, чтобы похоронить прах отца в том месте, где он был счастлив. В это время на другом конце города мальчик по имени Уилл сбегаетот алхимика, который заставлял его трудиться не покладая рук. Случайно встретившись с девочкой, Уилл и не подозревал, какие приключения их ожидают и что у Лайзл в друзьях ходят два очаровательных привидения.Пути двух сирот и двух привидений пересекаются с самыми разными людьми и великой магией.