ДиКамилло, К. Удивительное путешествие кролика Эдварда : сказочная повесть / Кейт ДиКамилло; пер. с англ. О. Варшавер ; ил. Б. Ибатуллина. – М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2014. – 128 с. : ил. [12+]

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Он был сделан из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шёлковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принёс жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его чёрствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Эту печальную и в то же время светлую историю написала современная американская писательница Кейт ДиКамилло. Она начинала как автор книг для взрослых, но именно детские книжки принесли ей всемирное признание и множество наград, в том числе золотую медаль всеамериканского общества «Выбор родителей» и медаль Ньюбери за особый вклад в детскую литературу. Российским читателям ДиКамилло запомнилась благодаря удивительной истории о весёлой дворняге Уинн-Дикси.