К 135-летию со дня рождения Александра Блока

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее - увековечить,

Безличное - вочеловечить,

Несбывшееся - воплотить!..




Эти строки принадлежат одному из величайших русских поэтов XX века Александру Александровичу Блоку, которому 28 ноября 2015 г. исполняется 135 лет со дня рождения. Это ярчайшая фигура в литературе Серебряного века, представитель русского символизма - литературного направления, оказавшего глубокое влияние на всю последующую мировую литературу. Кумир своей эпохи, Блок сделал нарицательным имя Прекрасной дамы, а многие его стихотворные строки стали афоризмами: «Ночь, улица, фонарь, аптека»; «В белом венчике из роз — впереди — Иисус Христос»; «Я знаю: истина в вине»; «И вечный бой! Покой нам только снится» и др.

Предлагаем вам интересные факты из жизни знаменитого поэта.

Свою фамилию Блок получил от отца - потомка врача царя Алексея Михайловича, прибывшего в Россию из Германии. Родители разошлись сразу же после его рождения, и воспитывался он в семье матери. Первые стихи будущий поэт написал в пятилетнем возрасте. Маленький Саша сочинял небольшие стишки и рассказики, которые аккуратно - печатными буквами - переписывал в альбомы. Почти все детские «сборники» мальчик посвятил матери, о чем свидетельствовали сделанные им надписи. Год от года увлечение становилось всё более сильным. В одиннадцать лет он пишет даже небольшой поэтический цикл. Но серьезно Александр стал относиться к творчеству только к восемнадцати годам. На тот момент в его «копилке» было уже около восьмисот стихотворений. Блоку поклонялись и подражали, ему посвящали стихи самые крупные и известные поэты его времени. Анна Ахматова с мудростью прорицателя назвала Блока «трагическим тенором эпохи». Талант Блока признавал даже Маяковский, которого никак нельзя упрекнуть в большой любви к кругу символистов. «У Блока из десяти стихов – восемь плохие, но два таких, что мне не написать», - говорил он. Блок был женат на дочери известного химика Дмитрия Менделеева. Они были знакомы еще с детства, ученый был в приятельских отношениях с дедушкой поэта. Чувства к Любови Менделеевой были настолько возвышенными, что Александр Блок долгое время боялся испортить их, опорочить плотскими отношениями. Именно ее образ лег в основу «Стихов о Прекрасной Даме».

Александр Блок был одним из тех деятелей искусства Петрограда, кто не просто принял советскую власть, но согласился работать на её пользу. Власть широко начала использовать имя поэта в своих целях. На протяжении 1918—1920 гг. Блока, зачастую вопреки его воле, назначали и выбирали на различные должности в организациях, комитетах, комиссиях. Постоянно возрастающий объём работы подорвал силы поэта. Начала накапливаться усталость — поэт описывал своё состояние того периода словами «меня выпили». Тяжёлые нагрузки и проживание в голодном и холодном революционном Петрограде окончательно расшатали здоровье поэта — у Блока возникли серьёзная сердечно-сосудистая болезнь, астма, появились психические расстройства. За несколько месяцев до своей гибели поэт, как обычно читал свои стихи в Большом драматическом театре. Перед его выступлением слово взял Чуковский, сказав о Блоке много хорошего, после сам Блок читал свои стихи. Как потом вспоминали его современники, атмосфера была чересчур торжественной и печальной, и кто-то из зрителей выдохнул почти пророческую фразу: «Это поминки какие-то!». Это было последнее его выступление на сцене этого театра. Как и многие другие гении русской литературы, Блок прожил яркую, но недолгую жизнь (всего лишь сорок один год). При этом расцвет творческих сил поэта совпал с очень важным историческим периодом (началом двадцатого века), что отразилось и на его произведениях. Наверное, поэтому творчество Александра Блока всё ещё не имеет однозначной оценки и вызывает острейшие споры и яростные дискуссии.

Одно из известных стихотворений Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека...» на улице Лейдена в Нидерландах запечатлено в виде памятника – написано на стене одного из домов в рамках всемирного проекта «Wall poems». Именем Блока назван один из астероидов, обнаруженный астрономами в 1971 г.