Настоящим весенним сюрпризом для жителей города стал яркий и необычный праздник – выставка сортовых фиалок. Мероприятие состоялось 15 мая 2016 г. в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина.

  Выставка была приурочена к  Международному дню семей, ведь фиалка символизирует домашний очаг, красоту, любовь и  с античных времен олицетворяет весеннее пробуждение природы. Маленькая бархатистая фиалка прелестна и нежна, а тот, кто однажды вырастил это прекрасное растение, остается верным этим цветам надолго. В них есть какая-то особая аура, которая не оставляет равнодушным никого, кто их видит. Неудивительно, что  и в Хабаровске много поклонников и коллекционеров фиалок (лат. Víola). Некоторые коллекции насчитывают более тысячи экземпляров!

  На выставке в читальном зале библиотеки 13 хабаровских коллекционеров фиалок представили около трехсот различных видов этих цветов.  Красочный «живой»  фиалковый ковер вызвал неподдельный восторг у посетителей выставки и многие пожелали приобрести такой цветок для своего дома. Новички в цветоводстве получили консультации от опытных специалистов об особенностях выращивания фиалок, потому что это растение требует кропотливого труда и  постоянной заботы. Полюбоваться великолепным разнообразием фиалок, а также стрептокарпусов,  бегоний,  фуксий и других декоративных растений пришли около пятисот хабаровчан, а также приехали гости из г. Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре.

  Цветочный день в библиотеке  получился действительно праздничным. Несмотря на дождливую и прохладную погоду,  многие гости покидали библиотеку  в прекрасном настроении и с цветами в руках, в том числе и рукотворными. Для детей, пришедших в этот семейный  день с родителями, сотрудники библиотеки провели мастер-класс по изготовлению декоративного панно с фиалками, которое  ребята подарили затем своим мамам.

   Многие посетители оставили благодарные отзывы о выставке и  высказали пожелание, чтобы  подобные мероприятия чаще  устраивались в стенах библиотеки.

И.А. Бадилина, главный библиотекарь сектора

 проектно-образовательной деятельности

видео о выставке