«Школа матери» открылась на базе детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина.

Инициаторами ее создания стали члены хабаровской общественной организации «Центр поддержки семьи, материнства и детства», общероссийское движение «Матери России» при поддержке уполномоченного по делам ребенка Хабаровского края Светланы Жуковой.

– В эту школу сможет прийти любая женщина, которая уже является матерью или только собирается ей стать. Мы плани­руем раз в месяц собираться и обсуждать проблемы. На занятия будут приходить специалисты. Собираем пожелания потен­циальных слушателей школы. И, как оказалось, приоритетные темы для женщин – это здоровье, образование и воспитание детей. Школа базируется в детской библиотеке; и пока мамы будут учиться, детям найдут за­нятие по душе — они смогут книжки читать и заниматься творчеством.

Специальный курс «Школы матери», рассчитанный на семь месяцев, включает цикл групповых и индивидуальных занятий. Посещая их, женщина не только приобретет новые знания обо всем, что касается семьи, материнства и детства, научится общаться со своим ребенком, развивать его таланты, но и поправит здоровье и эмоциональное состояние. А свободное общение во время занятий даст возможность поделиться со­мнениями и тревогами со специалистами «Школы матери», а также личным опытом с другими мамами.

 Наталия СУСЛОВА, член Хабаровского городского союза женщин
9 января 2013 г., газета "Хабаровские вести"