Строки, летящие сквозь года

К 95-летию со дня рождения Эдуарда Асадова

    7 сентября 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923–2004), русского поэта, прозаика, автора сборников стихотворений «Светлые дороги», «Во имя большой любви», «Моя звезда», «Остров романтики», «Доброта», «Компас счастья», «Сражаюсь, верую, люблю!», «Высокий долг» и других. Уйдя на фронт добровольцем сразу после школьного выпускного вечера, Эдуард Асадов воевал на многих фронтах Великой Отечественной войны. Одно из первых стихотворений Асадова – «Письмо с фронта», обращённое к матери и посланное ей в обычном солдатском «треугольнике», стало не просто фактом биографии поэта, но и документом эпохи. В послевоенный период вышел ряд поэтических сборников Асадова, автобиографическая поэма «Снова в строй». Его поэзию определяют лиричность и публицистичность, обращённость к большой аудитории массового, «простого» человека. Особенно популярным становится творчество Асадова в 1950-60-е годы. Тематика творчества поэта – большой спектр человеческих чувств, отношений и занятий на бытовом, повседневном уровне: любовь, дружба, измена, природа, труд.

   Особую популярность приобрели стихи Э. Асадова о любви. Читателей привлекает воспеваемая поэтом чистота интимного чувства. («Всё равно я приду», 1973; «Компас счастья», 1979, и др.). Евгений Долматовский свидетельствовал: «Если вы спросите молодого рабочего или студента, каких поэтов он знает, какие поэты ему интересны, он назовет несколько разных имен и фамилий. Но среди них непременно будет Эдуард Асадов» (цит. по: Асадов Э. Будьте счастливы, мечтатели!). Э. Асадов также является автором ряда лирических поэм, стихотворных повестей: «Петровна», «Шурка», «Песня о мужестве», «Галина»; романтических монологов в прозе, обращённых к Ленинграду и Севастополю («Зарницы войны»), рассказов о студенческой жизни.

   Родился Эдуард Асадов в г. Мерв в Туркменистане в 1923 году, в семье учителей. После смерти отца мальчик в возрасте шести лет переехал с мамой в Свердловск к родственникам, а потом – в Москву, где матери предложили хорошую работу. С малых лет Асадов задумывался о возвышенных чувствах и порывах – о любви и преданности, ненависти и предательстве. Под впечатлением от этих размышлений мальчик написал свои первые стихи – ему тогда было восемь лет. Также в это время он стал заниматься в драмкружке, где проявились его артистические таланты. Свои стихи Асадов читал на школьных вечерах.

   В 1939 году семья переехала в Москву. Переезд в столицу подействовал на восторженного ребёнка неожиданно: Эдуард начинает писать стихи на каждом шагу, обо всем на свете, жадно впитывая различные нюансы и оттенки поведения окружающих людей, природы, личных чувств и эмоций. После окончания школы, парень стоит перед выбором: посвятить свою жизнь сцене или писательской деятельности? Поступить в актёрский или литературный вуз? Но этот вопрос так и остается без ответа – начинается война.

   В первый же месяц Великой Отечественной войны семнадцатилетний Эдуард Асадов обратился в райком комсомола с просьбой отправить его на фронт. Он стал наводчиком гвардейского миномёта, принимал участие в жестоких боях на Волховском фронте. Асадов зарекомендовал себя как смелый и бесстрашный воин, поражал сослуживцев своей целеустремленностью и отвагой, героизмом и способностью мгновенно принимать правильные решения. В перерывах между кровавыми боями молодой человек писал стихи и читал их однополчанам.

   В 1943 году Э. Асадов окончил гвардейское артиллерийско-миномётное училище, стал командиром батареи «катюш», воевал на Ленинградском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах. В мае 1944 0г. мужественный юноша одесовершил подвиг, сказавшийся на судьбе Севастопольского сражения, но поплатился за это здоровьем. Осколком снаряда ему снесло часть черепа, врачи считали, что Эдуард не выживет. Однако он выжил и даже довёл начатое дело до конца! Только увидев своих, он лишился чувств.

   Полтора года Асадов пролежал в госпитале. Пройдя через 12 операций и несколько лет реабилитации, Эдуард услышал страшный приговор – он ослеп навсегда! Уныние и депрессия, которые испытал молодой человек, невозможно описать словами. Он – дышащий здоровьем и молодостью, такой весёлый и отважный, вдруг погрузился в мрачный мир темноты и одиночества. Ему ничего не было мило, ничего не хотелось, он считал себя лишним в мире света и красоты. И только любовь женщин, как позже признался поэт, вселила в него жажду жизни и деятельности.

   Всю оставшуюся жизнь Эдуард Асадов носил чёрную повязку, закрывающую верхнюю часть лица. На протяжении лечения он продолжал писать стихотворения. Это были стихи о войне, о любви, о жизни. Поэт воспевал героические будни солдат и офицеров, яркие лучики солнца, обычные события… В 1948 году стихи Асадова впервые были напечатаны, а уже в 1951 году вышел первый сборник лирических произведений.

   Тематика стихотворений поэта была многогранной. Это и стихи о любви – трогательные и противоречивые ”Верная Ева” и “Трусиха”, нежные произведения о матери – “Вечер в больнице” и ”Храбрая мама”, поучительная лирика о счастье – “О смысле жизни” и “Что такое счастье”… Искалеченный, но не покорённый офицер стал знаменитостью и народным любимцем. Его книги раскупались с быстротой молнии. На литературные вечера Асадова приходили толпами. Стол молодого поэта был завален тысячами писем и открыток. Именно из писем читателей Эдуард Аркадьевич черпал вдохновение, их истории складывались в строки стихотворений. Он писал не столько о ситуациях и обстоятельствах, сколько о чувствах, ощущениях, эмоциях, нравственном выборе.

   Сразу после ранения Асадов вступил в брак с молодой девушкой, но их совместная жизнь продлилась недолго – та полюбила другого. Со второй женой поэт познакомился в 1961 году на концерте. Галина стала его верной спутницей и подругой. Ей он посвящал многие свои произведения. Любящая супруга была поддержкой и опорой Асадова: она правила его стихи, вдохновляла и ободряла в дни депрессии, читала ему книги и постоянно сопровождала в поездках и на выступлениях.

Умер поэт в 2004 году, пережив свою дорогую супругу на долгие семь лет.

  «В музее героической обороны и освобождения Севастополя лежат старая полевая сумка, письма и фотография Эдуарда Асадова, грампластинка с записью его голоса. Но, право же, ещё надёжнее хранятся имя поэта и его стихи в душах его читателей» – писал однополчанин Асадова генерал-лейтенант Иван Семёнович Стрельбицкий в своей книге воспоминаний о поэте «Ради вас, люди».

Источники:

Русские писатели, ХХ век : биобиблиогр. словарь. В 2 ч. Ч. I. А–Л / под ред. Н. Н. Скатова. – М., 1998.

https://ollam.ru/classic/rus/asadov-eduard/bio