Раин, О. Спасители Ураканда : фантастическая повесть / О. Раин ; худ. Н. Худякова. – Екатеринбург : Сократ, 2008. – 208 с. : ил. – (Уроки фантазии). [12+]

Серия детской литературы «Уроки фантазии»издательства «Сократ», давно завоевавшая симпатии и юных, и взрослых читателей, пополнилась фантастической повестью екатеринбургского писателя Олега Раина «Спасители Ураканда», отмеченной на фестивале «Роскон» премией «Алиса» в 2009 году.

Ураканд – это завоёванная и фактически погубленная чудовищной Бранганией некогда сказочно прекрасная и счастливая страна. Король Ураканда спасается от гибели и находит прибежище на Земле. Он ищет способ освободить своё королевство, однако удаётся это ему не в одиночку. Союзниками доброго волшебника становятся обычные ребята из летнего лагеря отдыха. Хотя они не обладают сверхъестественными способностями и им не подвластны силы магии, им удаётся победить зло благодаря тому, что важнее волшебства: отваге, смекалке, чувству юмора и крепкой дружбе.

Олег Раин – псевдоним писателя Андрея Щупова. Под этим псевдонимом он публикует произведения для детей. Его литературный дебют – фантастический рассказ «Есть контакт!», опубликованный в газете «Наука Урала» в 1988 году. Первая книжная публикация –рассказы «Закрой глаза» и «Атавизм» в сборнике фантастики «Поиск-89».

В 1994 году А. Щупов выпустил в свет первый сборник повестей и рассказов. Номинировался на премию «Старт», вышел в финал. В 1992 году стал лауреатом премии «ДЭМ». В 2008 году за книгу «Слева от Солнца» получил национальную детскую литературную премию «Заветная мечта», за ту же книгу получил премию Владислава Крапивина. Впоследствии автор периодически издавался в российских издательствах. В период с 1994 по 2010 годы А. Щупов опубликовал около трёх десятков книг. Работал в оргкомитете фестиваля фантастики «Аэлита».