К 125-летию со дня рождения

Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941)

   8 октября 2017 года исполняется 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941), русского поэта Серебряного века, эссеиста, драматурга, критика. Творчество М. И. Цветаевой – одно из самых пронзительных и эмоциональных в русской поэзии, её стихи всегда поражают читателей своими неприкрытыми и невероятно сильными чувствами, высокой душевной напряжённостью и удивительной красотой.

  «Марина Ивановна Цветаева – выдающийся профессионал, вместе с Пастернаком и Маяковским реформировавшая русское стихосложение на много лет вперед. Такой замечательный поэт, как Ахматова, которая так восхищалась Цветаевой, была лишь хранительницей традиций, а не их обновителем, и в этом смысле Цветаева выше Ахматовой», – так сказал о Марине Цветаевой известный поэт Евгений Евтушенко.

  Марина Цветаева родилась в семье учёного-филолога Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, который основал Музей изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке. Мать, Мария Александровна Мейн, талантливый музыкант, ученица Рубинштейна, происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи.

  У Марины и её сестры Аси было счастливое безмятежное детство, которое закончилось с болезнью матери. Та заболела чахоткой, и врачи предписали ей лечение в мягком климате за границей. Семья Цветаевых жила в Италии, Швейцарии, Франции, Германии, и девочкам приходилось учиться там в разных частных пансионах. Летом 1906 года мать умерла в их доме в Тарусе.Осенью Марина записалась в интернат при Московской частной гимназии. Тема одиночества и смерти становится одной из главных в её творчестве, начиная с ранних стихов. Конечно, это не относится к самым первым стихам Марины, которые она начала писать с шести лет.

  Марина Цветаева много читала, с раннего детства прекрасно знала языки и с одинаковой лёгкостью читала и писала стихи как на русском, так и на французском и немецком языках. С детства она зачитывалась Пушкиным. Потом открыла для себя Гёте и немецких романтиков. Среди своих современников боготворила Бориса Пастернака, Анну Ахматову, Александра Блока.

  Первая книга её стихов – «Вечерний альбом» – вышла в 1910 году. Стихи Цветаевой заметили и одобрили такие известные поэты, как В. Я. Брюсов, М. А. Волошин, Н. С. Гумилёв. Особую поддержку Марине Цветаевой оказал Максимилиан Волошин, с которым она подружилась.

  1912 год оказался для Цветаевой насыщенным радостными событиями. Она вышла замуж за Сергея Эфрона, родила дочь Ариадну и в тот же год выпустила второй сборник стихов – «Волшебный фонарь».

  Февральскую революцию Цветаева встретила безучастно. В апреле у них с Эфроном родилась вторая дочь, Ирина. Осенью, когда в Москве стало совсем трудно жить, в разгар Октябрьской революции Цветаева с Эфроном уехали в Крым к Волошину. Когда через некоторое время Цветаева вернулась в Москву за детьми, обратного пути в Крым уже не было. Её муж вступил в белую армию Корнилова.

  Марина Цветаева осталась одна с детьми в Москве среди разрухи и лишений, пыталась устроиться на работу, добыть продукты, чтобы как-то прокормить детей. Они голодали, болели, и скоро младшая дочь Ирина умерла от истощения. Цветаева была в отчаянии, не видела никакого выхода, но писать стихи не переставала. С 1917-го по 1920-й год она написала более 300 стихотворений, большую поэму-сказку «Царь-Девица», шесть романтических пьес, сделала множество записей-эссе. В её поэзии опять возникли трагические мотивы – они не могли не появиться в тех условиях, в которых она жила. Но в поэзии Цветаевой было и другое: они была насыщены истинно народными мотивами, темами и образами.

  14 июля 1921 года из Чехии вернулся Илья Эренбург и привёз письмо от Сергея Эфрона, который прошёл с белой армией весь путь от начала до конца, остался жив и оказался в Праге. Цветаева приняла решение ехать к нему. Оказавшись в Германии, Цветаева пробыла в Берлине два с половиной месяца. Здесь она встретилась со своим мужем и успела написать больше двадцати стихотворений, в которых с новой силой раскрылся её лирический талант.

  После Берлина началась уже настоящая эмиграция. Марина Цветаева и Сергей Эфрон прожили в Чехии три года. Там родился их сын Георгий (домашние называли его Муром).

  В Чехии Марина Цветаева, кроме лирических стихов, завершила начатую ещё в Москве поэму-сказку-притчу-трагедию-роман в стихах «Молодец» – о могучей, всепобеждающей любви девушки Маруси к упырю в облике добра молодца. Одновременно Цветаева начала работать над другими крупными произведениями – «Поэмой Горы», «Поэмой Конца», трагедией «Тезей» и поэмой «Крысолов». Жизнь в Чехии была относительно спокойной. Но Цветаева чувствовала свою оторванность от мира, от большой литературы, хотя и вела переписку со своими друзьями.

  С1925 году Марина Цветаева жила во Франции, печаталась в эмигрантской периодике. Во Франции они с Эфроном прожили тринадцать с половиной лет. Она стала уже признанным поэтом, в парижских клубах устраивали её литературные вечера, на которые оказавшиеся в эмиграции русские люди приходили послушать её стихи. Находясь в эмиграции, Цветаева писала о России, постоянно думала о родине. Сергей Эфрон тоже очень тосковал по родине и всё больше склонялся к мысли вернуться в Советский Союз.

  Первой в СССР в 1937 году уехала дочь Ариадна, а вскоре и Сергей Эфрон, которому во Франции грозил арест.  Цветаева  осталась одна с сыном и больше полугода ничего не писала.

  12 июня 1939 года Цветаева вернулась в СССР. Их семья жила в подмосковном Болшеве. Но эта последняя в её жизни радость длилась недолго. В августе 1939 года арестована дочь, в октябре муж. Цветаева тяжело перенесла эти аресты, углубившие её духовный кризис от ощущения своей ненужности на родной земле. Цветаева больше никогда не увидела Сергея Эфрона, который был расстрелян в 1941 году.

  Великая Отечественная война застала Цветаеву за переводом Федерико Гарсиа Лорки. Потеряв всех своих близких, она безумно боялась за сына. В августе 1941 года Цветаева эвакуируется вместе с сыном в Елабугу на Каме. Там найти работу оказалось ещё труднее, чем в Москве. Цветаева предлагала свои услуги по переводу с татарского языка  в обмен на мыло и махорку. Как рассказывали хозяева дома, где Цветаева остановилась с сыном, её подкармливала жена местного милиционера, которой она помогала стирать.

Новые испытания оказались ей уже не по силам, её воля к жизни с каждым днём становилась всё слабее. 31 августа 1941 года Цветаева покончила с собой. Через три года на войне погиб и её сын. Такая страшная судьба выпала на долю Марины Цветаевой, одного из самых замечательных поэтов России.

  Марина Цветаева была похоронена 2 сентября 1941 года на Петропавловском кладбище в Елабуге. Точное расположение её могилы неизвестно. На южной стороне кладбища, у каменной стены, где находится её затерявшееся последнее пристанище, в 1960 году сестра поэтессы Анастасия «между четырёх безвестных могил 1941 года» установила крест с надписью «В этой стороне кладбища похоронена Марина Ивановна Цветаева». В 1970 году на этом месте было сооружено гранитное надгробие. С начала 2000-х годов место расположения гранитного надгробия, обрамлённое плиткой и висячими цепями,  по решению Союза писателей Татарстана именуется «официальной могилой М. И. Цветаевой».

   В Тарусе создан музей семьи Цветаевых. Открыты дома-музеи Цветаевой в Москве и других городах, мемориальный комплекс в Елабуге. Памятники Марине Цветаевой созданы во многих городах: в Борисоглебском переулке в Москве, на берегу Оки в Тарусе и в других.

   В русской литературе начала ХХ века творчество Цветаевой стоит особняком: она не была членом никакой поэтической группировки. Впоследствии в поэтической среде поэтесса сталкивалась с неприятием своих стихов, но у читателей они пользовались неизменным успехом. На стихи Марины Цветаевой написано много песен. Эти песни звучат в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» («Мне нравится, что вы больны не мной» в исполнении Аллы Пугачёвой, композитор Микаэл Таривердиев), «Жестокий романс» («Под лаской плюшевого пледа», композитор Андрей Петров), «О бедном гусаре замолвите слово» («Романс Настеньки», композитор А. Петров) и других. Песни на стихи Цветаевой часто исполняют современные музыканты.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветаева, Марина Ивановна