Читаем вместе с мамой : Сказки. Песенки. Стихи / сост. В. Лунин. – М. : АСТ-ПРЕСС, 2006. – 143 с. – (Для самых маленьких).

Эта хрестоматия предназначена для ещё не умеющих читать малышей от 3 до 5 лет. Чем больше родители в ранний период будут заниматься со своими детьми, чем больше будут им читать, тем лучше дети подготовятся к школе и к дальнейшей жизни.

Произведения, собранные в книге, и рисунки, помещенные на её страницах, познакомят детей с народными традициями и бытом. Главная задача этой книги – развить в ребёнке доброту, отзывчивость, доброжелательность. В этом томе собраны стихи и сказки, которые наилучшим образом способны развить маленького читателя, воспитать в нём любовь ко всему живому, а также чувство юмора и мягкую ироничность в оценке чужих недостатков. Родители найдут в книге много народных песенок – русских, английских, немецких, шведских, польских, которые дадут их детям возможность лучше освоить родной язык. Также в книге помещены весёлые стихи многих замечательных детских поэтов о малышах и зверятах и загадки, развивающие воображение ребёнка. Кроме того, в хрестоматию вошли наиболее известные сказки русских писателей В. Бианки, В. Сутеева, Н. Носова, Л. Яхнина и других, а также замечательная сказка английской писательницы Беатрис Поттер «Ухти-Тухти».