Олейников, А. Скажи мне «Здравствуй!» / Алексей Олейников ; ил. Н. Яскиной. – М. : Самокат, 2016. – 60 с. : ил. [6+]

Главный герой книги «Скажи мне “Здравствуй!”» – мальчик Вася, который живёт в обычной квартире, с папой и мамой, которые сейчас уехали отдыхать в Грецию, и с приехавшей погостить родственницей из Украины. Как-то раз выходит Вася из дома вместе с тётей – и слышит, как та, обращаясь к дворнику, произносит какие-то непонятные слова: «Ас-салому-алейкум», и дворник, улыбнувшись, показывает им, где находится ЖЭК, в который они собрались. Выходит, тётя Геля особенные слова знает, пароль для дворников? 

Вася и не замечал раньше, что рядом с ним, оказывается, живёт много людей, которые приехали в Москву издалека: тётя Аурика, маляр в ЖЭКе – из Молдовы, начальник ЖЭКа Ильдар – татарин по происхождению, а слесарь Василь родом из Беларуси… Вася просит каждого рассказать хоть немного о той стране или крае, откуда он родом, учится говорить «здравствуй» на родном языке собеседника – и все ему рады. Если бы не тётя Геля, Вася бы так и не понял, сколько в его городе живёт разных людей, которые строят, чинят, чистят, учат, лечат, одевают жителей и гостей. И если каждому сказать «здравствуй» на его языке, столько много друзей появится и везде тебе будут рады!

Россия – страна многонациональная. Здесь люди разных национальностей веками жили рядом друг с другом и находили общий язык. Сегодня те, кого мы еще недавно называли «жители братских республик», вдруг стали непонятными «мигрантами». В книге вы узнаете, кто такие в действительности мигранты, почему они были вынуждены уехать из родных мест. Рассказывается о людях разных национальностей, живущих в большом городе, о том, почему они здесь оказались и какие традиции и обычаи привезли с собой.

Вы узнаете о самых важных и интересных фактах из истории стран, найдёте информацию о том, как добраться до них из Москвы, об основных причинах миграции и многое другое.