Рэде, П. Сделка с драконом : повесть / П. Рэде ; пер. с англ. Л. Яхнина ; худ. В. Карнаухов. – СПб. : Азбука-классика, 2004. – 256 с. – (Истории заколдованного леса). [12+]

Патриция Рэде начала писать свой первый роман «Теневая магия» сразу после окончания колледжа, завершила она его в 1978 году. В 1985 году П. Рэде уже стала профессиональным писателем. В настоящее время перу писательницы принадлежит свыше двадцати различных фантастических и фэнтезийных романов, целый ряд рассказов. Наибольшей популярностью пользуются ее произведения из циклов «Лира» и «Заколдованный лес»; к последнему принадлежат выходившие в переводе на русский язык романы «Секрет для дракона», «Сделка с драконом», «Ловушка для дракона», «Прогулка с драконом». П. Рэде также автор новеллизаций сериала «Звездные войны».


В повести «Сделка с драконом» действие происходит в славном королевстве Линдер-за-Стеной. Всё было замечательно: жители уважали философов, чтили число пять, и уже много веков туда не наведывался ни один дракон. Все любили это процветающее королевство. Но принцесса Симорен его терпеть не могла. Еще больше она терпеть не могла уроки по вышиванию, танцам, хорошим манерам и прочие глупости. А принцев, которые сватались то и дело, вообще на дух не переносила. И однажды Симорен сбежала из дворца в надежде встретить хоть какого-нибудь дракона. Ведь настоящим принцессам иногда полагается попадать в лапы драконам?