Никс, Г. Самый зверский зверь и другие истории / Гарт Никс ; пер. с англ. Ю. Хазанова. – М. : АСТ : Астрель : АСТ Москва, 2009. – 251, [5] с. – (Внеклассное чтение). [6+]

Гарт Никс – современный австралийский писатель-фантаст, который пишет в основном для детей и подростков. Им были написаны такие циклы произведений, как «Старое Королевство», «Ключи от Королевства», «Сэр Гервард и мистер Фитц», а также различные рассказы, повести и романы. Будучи мальчиком, Гарт Никс любил читать разные фантастические истории, с годами он не только не утратил это качество, но и приобрёл новое – желание самому писать интересные истории.

«Самый зверский зверь и другие истории» – это сборник из четырех повестей: «Пират Черняшка», «Принцесса и самый зверский зверь», «Изобретатель Билл», «Серина и Морской Змей». В этой книге вы найдёте необыкновенные истории о невероятных приключениях пиратов, которые на своем пути встречают заколдованных животных и страшных чудовищ. Даже самое страшное из этих чудищ, попав на страницы книг Гарта Никса, может вдруг стать добрым. В сборник также вошли повести о заколдованных пингвинах, удивительных изобретениях и, конечно, о самом зверском звере.

Забавные истории из сборника «Самый зверский зверь и другие истории» не только рассказывают о путешествиях и сражениях, но и учат настоящей дружбе.