Войцеховски, С. Рождественское чудо мистера Туми / С. Войцеховски ; пер. с англ. Л. Л. Яхнина; худ. П. Дж. Линч. – М. : РИПОЛ классик, 2011. – 40 с. : илл. – (Шедевры книжной иллюстрации). [6+] 

Эта чудесная рождественская история написана Сьюзан Войцеховски. Она работала библиотекарем в то время, когда к ней пришла идея написать историю о мистере Туми. Некоторые считают эту книгу истинным шедевром. В ней писательница трогательно рассказывает о мастере по дереву, который остался без семьи. После трагичного события жизнь бедного резчика становится бессмысленной. Он замкнут, печален и одинок. Пытаясь унять боль утраты, мистер Туми уходит с головой в работу, берясь за любой заказ. И вот в один прекрасный день – разумеется, это канун Рождества – к нему приходит овдовевшая женщина со своим сыном, и гости просят вырезать фигурки для ёлки. Соглашаясь смастерить игрушки, мистер Туми даже не подозревает, как это решение преобразит его жизнь. Вместе с вдовой Макдауэл и Томасом, именно так звали непрошенных гостей, в дом угрюмого резчика постепенно входят тепло и доброта.


Книга реалистично иллюстрирована художником Патриком Линчем. Каждая картинка передает эмоциональное состояние мистера Туми и его окружения. Благодаря изумительным рисункам книга вошла в серию «Шедевры книжной иллюстрации». Эта история, искренняя и необыкновенная сама по себе, более чем достойна прочтения даже без этих замечательных рисунков, но с иллюстрациями впечатление от книги становится более полноценным.