12 апреля в нашей библиотеке состоялось просветительское мероприятие с игровыми элементами под названием «Рождение спектакля», приуроченное к Году театра и балета. Мероприятие было посвящено балету «Пер Гюнт» в постановке Пермского театра оперы и балета. Балет основан на творчестве двух знаменитых норвежцев: писателя Генрика Ибсена и композитора Эдварда Грига. Познать суть балетного творчества постарались ученики 6 класса хабаровской средней школы № 63.

   Ребята с удивлением узнали, насколько разнообразным может быть театр и какое место среди  его разновидностей занимает балет. Наши гости просмотрели отдельные фрагменты видеозаписи балета «Пер Гюнт», дабы лучше понять многогранность балетного искусства и осознать, насколько огромен труд людей, создающих для нас эту красоту. Узнавая новое, ребята активно делились своими знаниями и соображениями.

  В завершение мероприятия ребята попробовали себя в роли создателей спектакля. Одна группа учеников взяла на себя роль художников, а другая – литераторов. Художники рисовали афишу к спектаклю «Пер Гюнт», а литераторы составляли либретто – сюжетную и структурную основу балета. Результаты их творческого и умственного труда позволяют сказать, что ребята прониклись темой мероприятия и в буквальном смысле прикоснулись к прекрасному.