Олкотт, Л. Роза и семь братьев / Луиза Олкотт ; пер. с англ. О. Бутеневой ; худ. А. Власова. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2012. – 296 с. : ил. – (Маленькие женщины). [12+]

В повести американской писательницы Луизы Олкотт «Роза и семь братьев» рассказывается о тринадцатилетней девочке по имени Роза. Она рано лишилась родителей, и её опекуном стал бездетный холостой дядя Алек. Судьбой девочки занялась и вся многочисленная семья Кэмпбеллов. Двоюродные бабушки, тетушки, дядюшки и семь разновозрастных кузенов пытаются её воспитывать – и каждый на свой лад… Роза впервые в жизни оказалась в компании мальчиков – своих семи кузенов. Отзывчивому сердцу девочки предстоит научиться ценить их дружбу и преданность.


Автор книги Луиза Мэй Олкотт родилась в 1832 году. Она рано начала работать, была гувернанткой, учительницей, швеей. С детства увлекалась литературой, сочиняла небольшие рассказы и сказки, писала пьесы для домашнего театра. В 1868 году вышла в свет самая известная и популярная книга Олкотт — «Маленькие женщины», известность которой подвигла писательницу сочинить несколько связанных с этим произведением романов.


Повесть «Роза и семь братьев» была впервые опубликована чуть позже – в 1875 году. На русский язык повесть была переведена О. Бутеневой в 1897 году и стала настолько популярна, что IV отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии рекомендовало ее для чтения в женских институтах и гимназиях. С тех пор книга в России не переиздавалась до настоящего времени.