Пермяк, Е. Рассказы / Евгений Пермяк ; худож. Г. Соколов. – М. :Стрекоза, 2013. – 63 с. – (Библиотека школьника). [6+]

В сборник вошли самые известные рассказы Евгения Пермяка: «Перо и чернильница», «Торопливый ножик», «Как Маша стала большой», «Пичугин мост», «Как Миша хотел маму перехитрить», «Бумажный змей», «Две пословицы», «О принцессе в голубой короне», «Иголкины братья», «Как Огонь Воду замуж взял» и другие. Эти весёлые, добрые, порой грустные рассказы учат ребят быть справедливыми, честными, храбрыми, самостоятельными, уважать старших и не обижать малышей.

В рассказе «Торопливый ножик» Мише ножик, которым он строгал палочку, показался плохим, так как косо строгал, но папа сказал, что ножик просто торопливый и его надо выучить терпению…

 – А как? – спрашивает Митя. – А вот так, – сказал отец. Взял палочку да принялся её строгать потихонечку, полегонечку, осторожно. Понял Митя, как нужно ножик терпению учить, и тоже стал строгать потихонечку, полегонечку, осторожно.Долго торопливый ножик не хотел слушаться. Но всё-таки заставил его Митя терпеливым быть. Хорошо стал строгать ножик. Ровно. Красиво. Послушно.