К 80-летию Эдуарда Успенского

22 декабря 2017 года исполняется 80 лет детскому писателю Эдуарду Николаевичу Успенскому, автору любимых книг младшеклассников: «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Вниз по волшебной реке», «Меховой интернат», «25 профессий Маши Филиппенко» и других. Книги Успенского, а также мультфильмы, снятые по ним, вводят ребят в мир своеобразных добрых чудаков, людей и зверушек, у которых и радости, и трудности почти те же самые, что у взрослых людей. Его произведения, положенные на музыку, звучат в фильмах, спектаклях, на радио и телевидении. На стихи Эдуарда Успенского написано немало популярных песен Владимиром Шаинским («Голубой вагон», «Песня Чебурашки»), Григорием Гладковым («Пластилиновая ворона»).

Разнообразны произведения Эдуарда Успенского – это сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие книги, комиксы, стихи, пьесы, сценарии. Он участвовал в создании радиопередачи «Радио-няня» и передачи «АБВГДейка». Писатель являлся автором и одним из ведущих передачи «В нашу гавань заходили корабли», построенной на песенном городском фольклоре. Эдуард Успенский – лауреат литературной премии им. К. Чуковского в номинации «За выдающиеся достижения в отечественной детской литературе» (2010).

Эдуард Успенский родился в 1937 году в подмосковном городе Егорьевске. В школе прилежанием не отличался, зато отличался всякими хитроумными проказами. Учителям, соседям и родителям было с ним хлопотно. Но однажды, неудачно спрыгнув с крыши, Эдик попал со сломанной ногой в больницу и вдруг понял, что пора браться за ум: упросил родителей принести ему книги, стал упорно заниматься и вскоре поступил в авиационный институт.

Инженерное образование и работа по специальности особого удовлетворения не принесли, и молодой инженер стал пробовать себя в юмористике, а затем и в детской литературе.

Работая летом в пионерском лагере вожатым, Эдуард Успенский читал ребятам разные книжки, а когда они кончились, неожиданно для себя стал рассказывать сказку о Чебурашке. Прототипом Чебурашки стала любимая детская игрушка, а идею его появления автор позаимствовал из газетного сообщения о загадочном зверьке, который оказался на пароходе, вернувшемся из южной страны. Так родилась книга «Крокодил Гена и его друзья».

История про Чебурашку и крокодила Гену очень понравилась маленьким слушателям, но совсем не понравилась взрослым начальникам. Но, несмотря ни на что, книжку всё-таки напечатали. После выхода мультфильма Чебурашка приобрёл бешеную популярность, причём не только в нашей стране. В 1970-х годах несколько циклов детских развлекательных теле- и радиопередач с участием Чебурашки и крокодила Гены выходило в Швеции. Там Чебурашка и Гена записывали пластинки, о них писали в журналах. Но по-настоящему культовым героем Чебурашка стал в Японии. В одном из детских магазинов в Токио Чебурашке посвящён целый этаж! В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации одна японская фирма приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года.

Памятник героям мультфильма про Чебурашку и Крокодила Гену был открыт в подмосковном Раменском в 2005 году. Памятники героям сказки есть и у нас в Хабаровске, на городских прудах. Но успех этой книги, к счастью, стал далеко не единственным в литературной карьере Эдуарда Успенского. Появилась повесть «Дядя Фёдор, пёс и кот», по которой было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Инженерное образование помогало Успенскому занимательно рассказать юным читателям о технике («Гарантийные человечки», «Лекции профессора Чайникова»). Книга Успенского «Юности честное зерцало» (1994) знакомит детей с правилами хорошего тона.

Основная читательская аудитория Эдуарда Успенского – дошкольники и младшие школьники. Писатель умеет изобретать не похожих на других, ярких героев: Чебурашку, Крокодила Гену, старуху Шапокляк, говорящего кота Матроскина, почтальона Печкина и многих других. Каждый из них наделён неповторимым характером, каждый становится участником занимательных приключений и остроумных диалогов.

В своём творчестве Эдуард Успенский также обращается к традиционным фольклорным мотивам, талантливо и интересно соединяя их с современностью. В литературной сказке «Вниз по Волшебной реке известные герои, вроде Лиха Одноглазого или Соловья Разбойника, встречаются с современным мальчиком Митей, приехавшим в гости к бабушке. Вокруг него развёртывается загадочная история, и злые силы пытаются, как всегда безуспешно, одолеть добрых героев. С героями русских народных сказок (и с их детьми) можно также встретиться, прочитав педагогическую сказку «Грамота».

Эдуард Успенский составляет сборники современного детского и городского фольклора, занимается переводами. Популярной стала одна из первых в нашей литературе книга страшилок и пародийная повесть «Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы», написанная совместно с Андреем Усачёвым.

Источники:

Тубельская Г. Н. Детские писатели России. Сто имён : биобиблиогр. справочник. Ч. II. М–Я. – М., 2002.

Памятник персонажам мультфильма про Чебурашку в Раменском