К 85-летию со дня рождения
Риммы Фёдоровны Казаковой

27 января 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения Риммы Фёдоровны Казаковой (1932–2008), русской поэтессы, автора поэтических сборников: «В тайге не плачут»(1965), «Помню» (1974), «Набело» (1977), «Русло» (1979), «Пробный камень» (1982) и других.

Римма Казакова родилась в Севастополе. Окончила Ленинградский государственный университет (1954). Семь интересных, насыщенных лет Р. Казакова провела в Хабаровске (1954–1960). Она работала лектором хабаровского Дома офицеров, преподавателем, корреспондентом, редактором и ассистентом режиссёра Дальневосточной студии кинохроники, писала стихи. Печаталась с 1955 года.

Первый сборник стихов «Встретимся на Востоке» вышел в 1958 году. Стихи Р. Казаковой в те годы публиковались на страницах газет «Тихоокеанская звезда», «Молодой дальневосточник», «Биробиджанская звезда», «Литературная газета», «Комсомольская правда» и других; в журналах «Дальний Восток», «Юность», «Огонёк», «Нева», «Новый мир», «Работница».

В 1959 году Р. Казакова была принята в Союз писателей, а в 1960 году уехала в Москву. Окончив Высшие литературные курсы, она полностью посвятила себя поэтическому творчеству. Уехав с Дальнего Востока, поэтесса постоянно ощущала себя дальневосточницей, возвращалась в своих воспоминаниях, стихах к тому семилетнему периоду своей жизни.

«Тысячи нитей, годы живой молодой жизни связывают меня с этой землёй. Здесь было всё: и любовь к работе, и первые напечатанные стихи, и первые радости, и первые горести… Я благодарна Дальнему Востоку и никогда не изменю этой своей первой странице судьбы. Отсюда, как с самой высокой вершины, мне виднее всё – и звёзды, и бездна… Моё сердце по-прежнему питает непреходящая любовь к моей доброй “Земле людей” – Дальнему Востоку».

К теме Дальнего Востока Р. Казакова обращалась в своём творчестве все последующие годы: ему посвящала новые стихи, включала в свои поэтические сборники старые стихотворения, написанные в 1955–1960-е годы. Несколько раз Р. Казакова с группой писателей приезжала в Хабаровский край на Дни советской литературы на Дальнем Востоке, встречалась с благодарными, помнящими и любящими её стихи читателями. Последний её приезд состоялся в 2003 году: по приглашению Охотского землячества она посетила Охотский район, а также встретилась со своими читателями в Хабаровске.

Сборники стихов Риммы Казаковой «Встретимся на Востоке» (1958), «Стихи» (1962), «В тайге не плачут» (1965), «Поверить снегу» (1967), «Ёлки зелёные» (1969), «Русло» (1979), «Пробный камень» (1982) и другие пронизаны гражданским пафосом, романтикой борьбы за счастье и достоинство человека. Гражданская и любовная лирика, воспевание женщины нашей современницы, познавшей любовь и радость материнства, являются основными темами её поэзии.

Творчество Казаковой отличается богатством лексики, оригинальностью сравнений, философской ориентацией. Особого внимания заслуживают стихи сборника «Наугад» (1995), собранные под рубриками «Самоанализ» и «Игры». Они построены на рассуждениях автора о нашей современной жизни, о состоянии духа и настроении общества в целом и каждой души в отдельности.

Римма Казакова тяготела к традиционным стихотворным формам, часто – к напевности; писала тексты к песням («Ненаглядный мой», «Мадонна», «Музыка венчальная», «Ты меня любишь» и других). Занималась поэтическими переводами с языков народов СССР и зарубежных поэтов.

В последнем интервью газете «Новые известия» под заголовком «Зачем выживать? Надо жить!» Р. Казакова сказала: «Писать стихи – это дело жизни. Но сначала надо доказать обществу, что ты полезен для него. Путь этот труден». А ещё там были такие строки: «Сочинять стихи – не ловля мух. Говорят, что это – не профессия. Но для хобби слишком много мук…»