Синякова Аня. Приключения Зелёного Зайца : рассказы и сказки / Аня Синякова, Евгений Синяков. – Хабаровск : Хабар. краев. типография, 2016. – 208 с. : ил. [6+]

Аня Синякова (1991–2005) – биробиджанская девочка с большими творческими способностями, прожила всего 14 лет (умерла от лейкемии), но успела оставить после себя прекрасные книжки со стихами и рисунками. Стихи, рассказы и сказки Ани Синяковой печатались в газетах, журналах, входили в альманахи Еврейской автономной области, Хабаровского края и Амурской области. На Шанкарском международном детском конкурсе в Индии она получила грамоту и именную медаль за стихотворение «Никогда не думай о болезни». В 2016 году Аня была удостоена звания лауреата литературной премии имени Леонида Завальнюка в номинации «Творческий поиск» с вручением медали (посмертно).

«Приключения Зелёного Зайца» – это пятая книжка Ани, в которую вошли её неопубликованные рассказы и сказки. Сюда же вошла и часть рассказов и сказок папы Ани – Евгения Синякова, которые так нравились его дочке. Евгений Синяков – горный инженер-геолог, и в его жизни было предостаточно необыкновенных происшествий.

В этой книге вы сможете познакомиться с приключениями ученика второго класса Пети Редькина и Зелёного Зайца, узнаете о маленькой Капельке, найдёте сказки о спичке, о Бякусах, похожих на чёртиков, и многие другие истории.