9 февраля 2013 года исполнилось 75 лет со дня рождения замечательного детского писателя Юрия Иосифовича Коваля, автора прекрасных рассказов, сказок и повестей для ребят младшего и среднего школьного возраста.

Тысячи маленьких и взрослых читателей любят его увлекательные, непохожие одна на другую повести «Недопёсок», «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов», «Самая лёгкая лодка в мире», рассказы «Чистый Дор», «Кепка с карасями» и другие.

Ю. И. Коваль говорил, что «писать надо так, как будто пишешь для маленького Пушкина. Кто знает, какая сногсшибательная личность откроет твою книгу?»

Ю. И. Коваль был не только хорошим писателем, но и сценаристом, художником и скульптором, автором и исполнителем песен, красивым и жизнерадостным человеком. Он родился 9 февраля 1938 года в Москве. Отец его был начальником уголовного розыска, мать - врач-психиатр. Детство Юры пришлось на годы Великой Отечественной войны, которые семья провела в эвакуации (в тылу). После окончания школы Юрий поступил в Московский пединститут на историко-филологический факультет. Здесь в институтской газете были опубликованы его первые рассказы. После института Ю. Коваль уехал в сельскую школу Татарии работать учителем русского языка, литературы и истории и одновременно занимался писательским трудом. Переехав в Москву, Ю. Коваль несколько лет работал учителем в школе рабочей молодёжи. В это время вышли его первые детские книжки стихов, а затем и сборники. Писатель  много ездил по стране: побывал на погранзаставе (которую описал в повести «Алый» и нескольких рассказах), на Вологодчине. Вскоре вышел его сборник рассказов «Чистый Дор».

   Ю. И. Коваль написал юмористическую детективную повесть «Приключения Васи Куролесова», удостоенную в 1972 году третьей премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. По произведениям Ю. Коваля сняли два фильма: «Недопёсок Наполеон III» и «Пограничный пёс Алый», а также был снят мультфильм «Приключения Васи Куролесова». В 1983 году Коваль получил диплом Аркадия Гайдара, а в 1987 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей.

Много хорошего, доброго сделано писателем за годы его жизни. Каждый раз, читая и перечитывая его замечательные книги, мы с вами будем наслаждаться мудростью, юмором и неистощимой выдумкой писателя.

Работниками Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина была подготовлена  беседа «Приключения Васи Куролесова» и другие истории» о жизни и творчестве Ю. И. Коваля, обзор его произведений с электронной презентацией, закладка  с краткой биографией писателя и информацией о его самых известных детских книгах.

Это мероприятие прошло для учащихся 2 класса в средней школе № 16.

Ребята познакомились с  биографией Ю. И. Коваля, увидели на экране его портрет, красочные обложки его книг и иллюстраций к ним. Ребята с интересом послушали «Сказку про деда Игната и волка Евстифейку»  из «Полынных сказок» Ю. И. Коваля, прочитанную библиотекарем. Второклассникам было предложено посмотреть небольшой  мультфильм «Песня о летучих мышах», в котором в 1985 году снялся  сам  Ю. И. Коваль и исполнил песню под гитару. Ребята оценили юмор, с которым был сделан мультфильм, снятый по сценарию писателя. 

В заключении ребята с удовольствием посмотрели прекрасный мультфильм «Приключения Васи Куролесова».

А в подарок от библиотеки юным читателям были переданы закладки о жизни и творчестве писателя и о его популярных детских книгах.

Толмачева Т.В., заведующая сектором справочно-библиографической работы