К 150-летию со дня рождения Беатрис Поттер

  28 июля 2016 года исполняется 150 лет со дня рождения Беатрис (Беатрикс) Хелен (Элен) Поттер (1866–1943), английской писательницы и художницы, автора сказок для малышей: «Кролик Питер и другие истории», «Сказки про Уточку Джемайму Крякинс», «Ухти-Тухти» и других. Большинству маленьких читателей Б. Поттер известна как автор книг о Кролике Питере и его друзьях. Почти во всех них действует храбрый и жизнерадостный Кролик, всегда находящий выход даже из самых затруднительных ситуаций. Б. Поттер была также поэтом и очень любила загадывать своим читателям загадки в стихах («Рассказ про бельчонка по имени Орешкин» и другие). Произведения Поттер не только развлекают, но и воспитывают малышей. Её волшебные сказки, милые и добрые, с дивными картинками, любят дети и взрослые во всём мире.

   Старшая и единственная дочь Руперта и Хелен Поттер Беатрис появилась на свет в доме, о котором даже много лет спустя говорила как о «нелюбимом месте рождения». Немалые доходы позволяли главе семьи проводить почти всё время в клубе, поручив заботы о дочери няне и гувернантке. В школу Беатрис никогда не ходила, а когда девочке исполнилось одиннадцать, о её образовании просто забыли.

   Тихая и скучноватая жизнь городского дома была контрастом летним поездкам в Шотландию или Озёрный край. Отличавшаяся наблюдательностью и способностями к рисованию, Беатрис не ограничивалась любованием сельскими красотами, а вместе с братом собирала гербарии и, препарируя умерших животных, получала первые самостоятельные уроки анатомии.

   Вместе с девочкой живым напоминанием летних радостных дней возвращалась в Лондон разнообразная мелкая живность: мыши, множество кроликов, которых Беатрис водила на поводках, точно собачек. Среди них были и Питер с Бенджамином – впоследствии кузены и герои знаменитых историй, а также ежиха миссис Тигги, преобразившаяся в русском переводе будущей сказки в Ухти-Тухти.

   Увлечение рисованием, а потом и фотографией поддерживал отец Беатрис, который сам неплохо рисовал и фотографировал. Повзрослевшей Беатрис разрешили рисовать в музейных залах, и она часами просиживала в Музее королевы Виктории и принца Альберта, а также в Музее естествознания. Беатрис начала рисовать домашних четвероногих друзей в одежде, занятых человеческими заботами

   Самая знаменитая книжка Б. Поттер родилась из писем к детям одной из её бывших гувернанток. «Я не знаю, о чём писать, поэтому я лучше расскажу тебе историю о четырёх маленьких кроликах». Это и было началом истории о Флопси, Мопси, Ватном Хвосте и непоседе Питере.

  В письмах Б. Поттер не только сочиняла сказки, но и рисовала. Получались письма-картинки, из которых через несколько лет, а точнее, в декабре 1901 года, вышла самая настоящая книжка. Правда, издать автору её пришлось за собственные деньги тиражом 250 экземпляров, так как шесть издательств, куда обратилась Поттер, отказали писательнице. Но уже в следующем году одно из издательств переиздало книжку, которая стала настолько популярной, что даже появилась игрушка по имени Кролик Питер. Тридцатишестилетней Б. Поттер кроличьи и другие истории принесли славу и независимость. На первые гонорары она смогла купить ферму в деревне Сорей, а через несколько лет и поместье в тех же местах.

  В крошечном зверином мире Поттер встреченная белка с оторванным хвостом легко попадала в сказку, а любая ежиха на склоне холма могла оказаться лесной прачкой Ухти-Тухти, спешащей в свой домик, где всё такое малюсенькое, но совершенно настоящее. Да и рисовала Б. Поттер не кукольных мышат и кошечек, а вполне реальных кроликов, мышей, белок, одетых точь-в-точь как люди.

     Рисунки писательницы красовались на детских фартучках и шарфиках. Их использовали при росписи детской посуды. Её сказки звучали с граммофонных пластинок, их читали самые знаменитые актёры.

   В 1913 году жизнь Беатрис резко изменилась. Она вышла замуж и почти перестала заниматься литературой. Зато она стала образцовой хозяйкой дома, признанным авторитетом по овцеводству и активным борцом за сохранение нетронутой красоты дорогого ей Озёрного края. Национальному тресту по охране живописных мест Б. Поттер завещала передать свои обширные земельные угодья и ферму. А её короткие, незамысловатые на первый взгляд кроличьи, кошачьи, мышиные истории остались и прочно вошли в фонд настоящей литературы.

   Скончалась Б. Поттер 22 декабря 1943 года. Но герои её книг живут и здравствуют по сей день. А ребята читают её сказки и верят, что на самом деле есть где-то на белом свете Мадам Гусыня в красивой голубой шляпке с маками и Леди Мышь, обедневшая до такой степени, что пришлось ей поселиться в старой бальной туфельке...

В 2006 году на экранах появился биографический фильм «Мисс Поттер» с Рене Зеллвегер в главной роли.

Сказка. "Ухти - Тухти" (озвученный диафильм - сказка)