Увлекательно и весело прошла театрализованная программа хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина в п. Ванино и г. Советская Гавань, организованная совместно с ДВГНБ при поддержке Министерства культуры Хабаровского края в рамках литературной интерактивной площадки «ЭВРИКА».

     Специалисты детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина 9 и 10 сентября 2016 года развернули мобильный культурный центр для детей «Территория чтения» в Доме культуры п. Ванино и детской библиотеке имени А.С. Пушкина г. Советская Гавань. Школьники, пришедшие на праздник, были вовлечены в яркое литературное действо с участием старухи Шапокляк, лисы Алисы, кота Базилио, Маши и Медведя.

Главным действующим персонажем стал кот Егор из повести-сказки Николая Дмитриевича Наволочкина. Девчонки и мальчишки стали активными участниками игр, конкурсов, эстафет и даже литературного флеш-моба. Одновременно сотни ребят читали стихотворение  Николая Наволочкина «Как исправить единицу».

   Кроме того, ребята отвечали на вопросы литературных  викторин, знакомились с красочными и познавательными книжками, мастерили закладки и открытки. Самые любознательные заглядывали  в  электронный читальный зал «Книгобайт», и отвечали  на непростые вопросы мультимедийных викторин.    Каждый участник праздника получил ценный приз.

   Для библиотекарей п. Ванино и г. Советская Гавань специалисты ХКДБ им. Н.Д.Наволочкина провели обучающий семинар "Школа библиотечной компетенции".