Проведена акция совместно с детским фондом – поздравить детей с Новым годом в больнице приехали и сотрудники Хабаровской краевой библиотеки им. Н. Д. Наволочкина

Более 100 детей встретили Новый год в стенах детского отделения Краевого противо­туберкулезного диспансера.

Дед Мороз в лице мамы не положит им под елку подарки, и заботливый папа не разрешит подержать в руках сыплющий искрами фейерверк.

– Туберкулез – это тяже­лое заболевание, курс лечения которого порой растягивается на год и больше, — рассказы­вает старший воспитатель диспансера Марина Анни­на. – Среди наших малень­ких пациентов много детей из отдаленных районов края, и родители даже при желании не могут к ним приехать. К со­жалению, среди хабаровских ребят есть те, кого мама с папой летом привели сюда и забыли о них. А ведь у нас учреждение медицинское, поэтому денег на одежду, санитарно-гигиениче­ские средства, игрушки и игры не предусмотрено. И надежда лишь на неравнодушных людей.

В числе тех, кто регулярно помогает детям противоту­беркулезного диспансера, Ха­баровское краевое отделение Российского детского фонда, координационный совет крае­вых общественных организа­ций, занимающихся проблема­ми, семьи, женщин и детей, и Хабаровский городской союз женщин.

Вот и теперь в преддверии Нового года представители этих организаций с подарками, в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки приехали в гости к ребятам.

– Мы вас очень ждали, – шепотом сообщил пятилетний мальчуган Деду Морозу и до­бавил: – Стихи учили и песни.

Правда, сначала в обществе новогодних гостей дети чувство­вали себя скованно, но стоило первому смельчаку получить в подарок яркую машинку, как сразу десятки рук потянулись вверх и послышались возгласы: «И я хочу! И я!».

– Мы привезли много игру­шек, так что всем хватит, – го­ворит заместитель предсе­дателя краевого отделения Российского детского фонда Людмила Котлярова. – Очень много неравнодушных людей в Хабаровске. Например, Ан­желика Леонова (салон штор «Анкара») оплатила счет на 15 тыс. руб., Анна Кондратьева (ООО «Гарацион») закупила очень много игрушек, сувениров и сладких подарков. Деньги на покупку подарков перечислили предприниматели Оксана Мель­ник, Николай Тимофеев (ООО «Оберон ДВ») и Алексей Спирин (ООО «КиТ»). Кстати пришлась и помощь пенсионерки Веры Пе­тровны Палатовой. «Хочу помочь деточкам», — сказала она и тоже передала деньги. Все время нам помогают молодые люди Павел Чернышов и Федор Климонов, вот и перед Новым годом они принесли 70 сладких подарков для ребятишек. Предприятие «Восточные сладости» (ИП Шукуров Э. Г.) специально к празд­нику приготовило кондитерские изделия для детей. Благодаря этим людям у ребят сохранится вера в чудеса, добрых волшеб­ников и новогодние мечты.

Тем временем пациенты про­тивотуберкулезного диспансе­ра, позабыв о своих болезнях, с удовольствием играют с Дедом Морозом и Снегурочкой, охотно демонстрируя друг другу призы. Получат они и сладкие подарки, но только после обеда.

А вот о самых маленьких, которым еще рано лакомиться конфетами, позаботились коор­динационный совет и Хабаров­ский городской союз женщин. На празднике эти организации представляла Зинаида Ельцова, (главный врач городской поли­клиники № 8), которая и пере­дала памперсы для малышей.

– Есть здесь и совсем ма­ленькие пациенты, и я привезла подарки специально для них, — сказала она. – А предоставило их ООО «Фармком».

Нина ЖИГУНОВА
9 января 2013 г., газета «Хабаровские вести»