1. Общие положения

1.1. Межрегиональный литературно-творческий конкурс "Пусть книга всех объединит" (далее – конкурс) проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 "О проведении в Российской Федерации Года литературы", в соответствии с Планом краевых мероприятий в рамках проведения в Хабаровском крае Года литературы в 2015 году, и посвящается 155-летию со дня рождения великого классика русской литературы А.П. Чехова и 120-летию издания его книги "Остров Сахалин".

1.2. Учредитель конкурса – министерство культуры Хабаровского края.

1.3. Организатор конкурса – краевое государственное бюджетное учреждение  культуры  "Хабаровская  краевая  детская  библиотека имени Н. Д. Наволочкина" (далее – ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина, организатор конкурса).

1.4. Соорганизаторами конкурса могут стать организации, частные лица, разделяющие цели конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании и проведении.

1.5. Партнеры конкурса – государственное бюджетное учреждение культуры "Сахалинская областная детская библиотека" и государственное бюджетное учреждение культуры "Амурская областная детская библиотека".

1.6. Организатор конкурса формирует жюри, состав которого утверждается директором ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.


2. Цель конкурса

          Основной целью конкурса является популяризация творчества классика русской литературы А.П. Чехова, расширение представлений
о лучших произведениях великого писателя, содействие развитию творческого потенциала и формированию культурной компетентности и информационной грамотности детей и подростков.

3. Условия проведения конкурса

          3.1. В конкурсе принимают участие:

- дети, подростки и молодежь – читатели общедоступных библиотек и библиотек образовательных учреждений Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей в возрастных категориях:

1) 10–13 лет;

2) 14–18 лет;

- руководители детским чтением: специалисты общедоступных библиотек, специалисты библиотек и педагоги образовательных учреждений Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей.

3.2. На конкурс предоставляются творческие работы по номинациям:

- "От Сибири до Сахалина" (для детей, подростков и молодежи);

- "Что значит быть счастливым" (для детей, подростков и молодежи);

- "Чехов – это Пушкин в прозе" (для руководителей детским чтением);

- "Он дорог разным поколеньям" (для руководителей детским чтением).

3.3. Номинация "От Сибири до Сахалина".

В номинации участвуют творческие работы – путеводители по маршруту следования А.П. Чехова на остров Сахалин.

Требования: конкурсный материал может быть выполнен как в традиционной форме (текстово-графической), так и в современной (мультимедийной с помощью информационного, иллюстрационного, художественного, музыкального, звукового сопровождения). 

Критерии оценки:

 - новизна и самостоятельность работы;

 - грамотность, логичность и увлекательность представленного материала;

 - аккуратность выполнения работы.

3.4. Номинация "Что значит быть счастливым".

В номинации участвуют творческие работы – письма-размышления (обращения) современных подростков к писателю А.П. Чехову на основе его рассказов о детстве.

 Требования: текст письма предоставляется в формате MS Word, кегль 12. На титульном листе должны быть указаны: полное название муниципального образования и библиотеки участника, название номинации, фамилия участника, ФИО руководителя-куратора.

Критерии оценки:

- логика изложения и грамотность текста письма;

- личная позиция автора;

- качество оформления.

3.5. Номинация "Чехов – это Пушкин в прозе".

В номинации участвуют творческие работы – буктрейлеры по произведениям писателя.

Требования: творческая работа предоставляется в формате МОV, WMV,  MP 4.

Критерии оценки:

- отсутствие нетворческого копирования материала (плагиата);

- художественно-эстетическое воплощение;

- логика и грамотность изложения;

- оригинальность решения;

- качество оформления.

3.6. Номинация "Он дорог разным поколеньям".

В номинации участвуют творческие работы – виртуальные выставки, посвященные творчеству писателя.

Требования: в конкурсных материалах должна быть представлена непосредственно сама выставка (ее электронная версия либо ссылка в Интернет), а также сопроводительные материалы (библиографический список представленных на выставке изданий, отзывы СМИ и иные материалы).

Критерии оценки:

- отсутствие нетворческого копирования материала (плагиата);

- ясный, четкий стиль изложения материала;

- степень раскрытия темы, полнота информации;

- художественное новаторское решение, оригинальность творческого замысла;

- наличие профессиональных находок, инновационных приемов, отступление от    стереотипов;

- высокое качество дизайна  выставки (красочность, оригинальность,  качество оформления, наличие иллюстративного материала).

          3.7. Для участия в конкурсе принимаются индивидуальные и коллективные работы.

          3.8. Каждый участник конкурса может участвовать в нескольких его номинациях.


          4. Сроки и порядок проведения конкурса

          4.1. Конкурс  проводится с 15 февраля по 25 сентября 2015 года.

4.2. Участники конкурса, проживающие на территории Хабаровского края, направляют конкурсные материалы вместе с заявкой, оформленной в соответствии с приложением к настоящему Положению, до 25 сентября 2015 года в печатном и электронном виде в отдел методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина по адресу: 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 25,  ХКДБ имени Н.Д. Наволочкина, или по электронной почте kniga_khabarovsk@mail.ru, или на CD/DVD, USB-флэш-накопителях.

Телефоны для справок: 8 (4212) 30-07-58 (Пугачева Галина Викторовна, заведующий отделом методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина), 8 (4212) 32-44-31 (Ляшко Наталья Григорьевна, заместитель директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина).

4.3. Участники конкурса, проживающие на территории Сахалинской области, направляют конкурсные материалы вместе с заявкой, оформленной в соответствии с приложением к настоящему Положению, до 25 сентября 2015 года в печатном и электронном виде по адресу: 693013, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 241, Сахалинская областная детская библиотека, или по электронной почте: sakhmetod@yandex.ru, или на CD/DVD, USB-флеш-накопителях. Телефон для справок 8 (4242) 23-27-90.

4.4. Участники конкурса, проживающие на территории Амурской области, направляют конкурсные материалы вместе с заявкой, оформленной в соответствии с приложением к настоящему Положению, до 25 сентября 2015 года в печатном и электронном виде по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Богдана Хмельницкого, 1-б, Амурская областная детская библиотека, или по электронной почте: info.aodb-blag@yandex.ru, или на CD/DVD, USB-флеш-накопителях. Телефон для справок 8 (4162) 77-07-87.

4.5. Материалы, поступившие после 25 сентября 2015 года, к рассмотрению не принимаются.

4.6. Жюри конкурса оценивает присланные материалы и определяет победителей конкурса в соответствии с утвержденными настоящим Положением критериями открытым голосованием при участии в нем не менее 70 процентов состава жюри.

4.7. Победители конкурса награждаются дипломами и призами. Комиссия имеет право не присуждать призовые места в той или иной номинации, учреждать дополнительные поощрительные премии и определять их виды.

4.8. Подведение итогов конкурса, церемония награждения его победителей и участников, а также игра в режиме он-лайн, посвященная биографии и творчеству писателя А.П.Чехова, состоится в октябре 2015 года в ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина с участием команд детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет – читателей ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина, Сахалинской и Амурской областных детских библиотек. Информация о конкретном сроке проведения данного мероприятия будет направлена его участникам дополнительно.

4.9. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные материалы в некоммерческих целях (репродуцировать материалы в целях рекламы конкурса, в методических и информационных изданиях и каталогах; для трансляции по телевидению; использовать материалы в учебных целях полностью либо частично). Конкурсанты соглашаются с безвозмездной публикацией их работ полностью или частично любым способом и на любых носителях по усмотрению Организатора с обязательным указанием авторства работ. Присланные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

4.10. Лучшие конкурсные материалы будут представлены в информационном и мультимедийном издании "Чехов всегда открытие" и опубликованы на сайте ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина (kdb27.ru).

5. Финансирование конкурса

5.1. Расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, осуществляются  за счет средств краевого бюджета (по смете ХКДБ
им. Н. Д. Наволочкина) и привлеченных средств.

5.2. Расходы, связанные с участием в торжественной церемонии награждения победителей конкурса, производятся за счет направляющих организаций или за счет участников конкурса.