29 мая в библиотека состоялась не совсем обычная встреча. Ребята из Лицея инновационных технологий собрались в читальном зале, чтобы поделиться своими проектами о писателях Дальнего Востока.

За проекты взялись немногие лицеисты. В течение учебного года они собирали материал и делали презентации о писателях-земляках. Есения Бондарь работала над электронной книгой о творчестве детской писательницы Елены Неменко. Евгений Ванаков создал проект о творчестве Сергея Кучеренко. Юлия Гетман обратилась к сказочному творчеству Дмитрия Нагишкина, а Екатерина Ушакова к исследовательской работе известного писателя, охотоведа и общественного деятеля Всеволода Сысоева. С технической стороны выделился проект Тимофея Халиманова, который с помощью флэш-анимации создал многофункциональный познавательно-игровой материал, также посвящённый Всеволоду Сысоеву.

Работа над проектами принесла лицеистам новые знания, умения и радость самостоятельных открытий. В поисках материала она работали с разными источниками, читали книги, ходили в библиотеки, учились работать с компьютерными программами. На представлении работы было видно, что исследователи делятся не только найденной информацией, но и эмоциями, испытанными в процессе работы.

Свои труды ребята оформили в виде красивых дисков, которые они подарили нашей библиотеке. Закончилась презентация чаепитием и вручением наград. За творческую и исследовательскую инициативу лицеисты были награждены благодарственными письмами и памятными буклетами, изданными к 55-летию нашей библиотеки.