В селе Безруково жил разный люд, в основном ссыльные да казаки. А сколько они знали сказок! Солдаты, крестьяне, работный люд, бабы поведали маленькому Пете и его брату множество чудесных волшебных сказок.

   Когда братья подросли, отец стал их брать с собой в командировки по Сибири. Такие поездки развивали кругозор у будущего поэта.Родители дали своим двоим сыновьям самое высокое образование. Когда братьям пришла пора учиться, то отец принимает решение переехать из села в город Тобольск, где была гимназия. Гимназические годы братьев Ершовых прошли буднично. Зато у них оказались хорошие друзья. Один из них был талантливый композитор Александр Александрович Алябьев. В Тобольске он создал симфонический оркестр. Пётр Ершов очень подружился с этим композитором и ходил с ним на все репетиции.

   Пётр Ершов мечтал о Петербургском университете. И его родители, несмотря на то, что сама поездка в Петербург, через всю Россию была для них очень дорогой, всё же решились на неё и вчетвером поехали в северную русскую столицу. Петру Ершову было 16 лет, когда они покинули Тобольск. Ехали на перекладных. По дороге в Петербург Петр Ершов сочинял сказку, которая жила в нём с младенчества. Герои русской сказки оживают в его чудесной поэме: и три брата (два умных, а третий дурак), и жадный царь, и Месяц Месяцович, и Жар-птица, и Рыба-Кит, и капризная царевна, и многие другие. А вот Конька-Горбунка в русских сказках нет. Ершов сам придумал его. Не было Конька-Горбунка до рождения писателя Петра Ершова, не было во всём народном сказочном царстве.

   П. Ершов пересоздал сказку о волшебном коне, внеся в неё совершенно новый и для русской и для всей мировой сказочной литературы образ игрушки-коня.

   В Петербург П. Ершов приехал уже с готовым замыслом чудесной сказки, но никому кроме брата ещё не открыл его. Оба брата Ершовых поступили в университет, вместе ходили на лекции, вместе сидели. В их братский союз влился ещё один человек Александр Ярославцев, который стал верным другом Петра Ершова и написал о нём книгу. А. К. Ярославцев написал в книге о Ершове о его студенческих годах, как времени мужания  и становления поэта-сказочника. Прошло много лет, и в своей книге о П. Ершове Ярославцев он заметил, что «Конек-Горбунок» - это поэтическое изложение множества русских сказок, которые он услышал в детстве, а написал в 18 лет. «Это сказка, задуманная ребенком и записанная юношей», – отметил он. И недаром она так полюбилась детям и сразу начала триумфальное шествие по России, а потом и по всему миру. Дети сразу приняли. Друзья и знакомые теперь часто просили Ершова читать им сказку. И он читал им, а когда записи кончались, то продолжал свободно импровизировать. Старинные народные слова оживали в поэме Ершова, вплетаясь в стихи.

   В 1834 году профессор Плетнев опубликовал некоторые главы поэмы. Но полностью её не напечатали: весь «Конёк-Горбунок» был опубликован лишь через 22 года. Прочитав «Конька-Горбунка», А. С. Пушкин сказал: «Теперь эту отрасль литературы я могу и оставить». Вот так ему понравилась сказочная поэма П. Ершова!

   «Конёк-Горбунок» был создан, когда его автору было 19 лет. После этого Ершов задумал поэму «Иван-царевич» в десяти томах, по сто песен в каждом томе. Он задумал собрать все сказочные богатства в этой поэме. Её образы уже витают в его мыслях.Мечтая о большой поэме, Ершов поехал просить благословения у  корифея русской стихотворной сказки – Пушкина. Пушкин дал «добро» Ершову на новую поэму.

   Но чтобы написать поэму в 10 томах по 100 песен в каждом, нужно сидеть изо дня в день, из года в год, не разгибаясь, над сборниками волшебных сказок, над чистыми листами бумаги. Для этого надо иметь достаточно денег на бумагу, на чернила, на перья, на воск для свечей, на еду и ещё много на что. У П. Ершова не было средств на новый огромный труд. Поэтому сказка «Иван-царевич» так и осталась мечтой чудесного сказочника. Да ещё вскоре умер его отец, а за ним и любимый брат, самый близкий и родной ему человек. Так как с Петербургом Ершова ничего больше не связывало, он решил вернуться на родину.

    Вернувшись со старушкой матерью в Тобольск, Ершов преподаёт латынь. Но мысль о поэме «Иван-царевич» не покидает его. Поэт принимается за работу, возникают первые строки на бумаге. А потом вдруг Ершову стало казаться, что время сказочной поэмы не приспело, и он пишет прозаические рассказы «Осенние вечера». Потом Ершов начинает писать задуманное им грандиозное эпическое произведение, в котором он хочет воплотить всю историю России во всей её правде, «в волнах огня, и крови, и смятений».  Но у него уже не осталось ни сил, ни времени для завершения начинаний.В 1856 году «Конёк-Горбунок» наконец-то издан полностью. С 1857 года П. Ершов – директор Тобольской гимназии. В этом же году изданы его рассказы «Осенние вечера».

   30 августа (18 августа по старому стилю) 1869 года великий сказочник мира Пётр Павлович Ершов умер в безвестности. И как это обычно бывает, после его смерти к нему пришла слава.

   Ученики Тобольской гимназии вспоминали П. П. Ершова с благодарностью, например, будущий знаменитый химик Д. И. Менделеев. На старом кладбище в Тобольске стоит памятник с примечательной надписью – «Петр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конёк-Горбунок». По сказке «Конёк-Горбунок»  в 1941 году был поставлен художественный фильм (режиссёр А. А. Роу), в 1991 году фильм-балет (хореогр. и постановка Д. Брянцева); в 1975 году мультфильм (режиссер И. Иванов-Вано). В 1960 году село Безруково Ишимского района Тюменской области переименовано в с. Ершово. Также именем П. П. Ершова названа улица в г. Ишим Тюменской области, его имя носит Ишимский государственный педагогический институт. В Ишиме действует Культурный центр П. П. Ершова с единственной в стране экспозицией, хронологически рассказывающей о жизни и творчестве П. П. Ершова – поэта и педагога. В Нефтеюганске на пл. Юбилейной установлен бюст П. П. Ершову. В честь П. П. Ершова в Тобольске названа улица, а также установлен памятник. В Тобольске пермский скульптор Алексей Тютнев создал группу скульптур сказочных героев П. П. Ершова – Жар Птица, Рыба-Кит и П. П. Ершов с Коньком-Горбунком.

Литературная игра-викторина по сказке "Конек-Горбунок"

Мультфильм по сказке "Конек-Горбунок"