Парр, М. Тоня Глиммердал : повесть / Мария Парр ; пер. с норв. Ольги Дробот ; худож. О. Бухаров . – 4-е изд. – М. : Самокат, 2015. – 280 с. : ил. – (Серия «Лучшая новая книжка»). [12+]

О норвежской деревушке Глиммердал, затерянной в горах, мало кто слышал. Здесь живёт девятилетняя Тоня по прозвищу «гроза Глиммердала» – Она здесь единственный ребёнок и больше всего на свете ценит самоуважение и скорость. Её друг, старик Гунвальд, печёт для Тони кексы и играет на скрипке. И еще живёт в Глиммердале «такой противный человек» Клаус, который не понимает шуток и ненавидит детей.

Тоня сочиняет сказки; во всё горло распевает песни, когда, сверкая рыжей копной волос, мчится на снегокате с высокой горы, а если другу грозит беда – не раздумывая приходит на помощь и незаметно меняет мир вокруг себя.

В повести рассказывается о настоящей дружбе и о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Норвежскую детскую писательницу Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен. Среди российских читателей творчество Марии Парр пользуется заслуженной популярностью. Книга «Тоня Глиммердал» получила национальные и международные премии и была переведена на десять языков.