Вопрос 1. В Жилищном кодексе Российской Федерации прописана льгота для граждан пожилого возраста на взносы на капитальный ремонт 70-летним 50 % оплаты, 80-летним 100 % субсидия. Но указано, что должен быть закон субъекта Российской Федерации. В Хабаровском крае есть такой закон?

Да. Принят Закон Хабаровского края от 19.02.2016 № 168 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края".

Компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация), рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края, предоставляется:

1) не получающим компенсацию части расходов на оплату жилых помещений по основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и края:

а) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

б) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

2) получающим компенсацию части расходов на оплату жилых помещений по основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и края, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 50 процентов.".

Законом Хабаровского края от 13.10.2005 № 304 "О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае" региональный стандарт нормативной площади жилого помещения для одиноко проживающего человека установлен в размере 33 кв. м общей площади жилья.

Для решения вопроса предоставления компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Ознакомиться с настоящим законом можно на официальном сайте Законодательной Думы Хабаровского края: http://www.duma.khv.ru/ во вкладке "Мониторинг законотворческой деятельности" – "Законы" и на сайте Правительства Хабаровского края в разделе "Нормативно-правовые акты Хабаровского края" (http://laws.khv.gov.ru).


Вопрос 2. Законны ли сборы за капитальный ремонт, если капитальный ремонт был произведен с долевым участием жильцов в 2013 году.

Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской федерации…» определен новый порядок организации проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а именно: предусмотрено формирование фонда капитального ремонта, основным источником которого являются взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме (ст.170 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ). С момента возникновения у собственника обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт плата за капитальный ремонт исключается из платы за содержание и ремонт жилого помещения

В соответствии с ЖК РФ (ст.169) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014 - 2043 годы (далее – Программа капитального ремонта) утверждена постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 479-пр, опубликована 31.12.2013.

Для собственников помещений в многоквартирных домах, которые были включены в данную Программу капитального ремонта, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла с 1 сентября 2014 года.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 26.05.2014 г. № 166-пр в Программу капитально ремонта внесены изменения (опубликованы 02.06.2014). Для собственников помещений в многоквартирных домах, которые были включены Программу капитального ремонта в соответствии с указанными изменениями, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла с 1 марта 2015 года.

Таким образом, капитальный ремонт многоквартирного дома, произведенный за счет долевого участия жильцов, в 2013 году не освобождает собственников многоквартирного дома от уплаты взноса на капитальный ремонт.

Вопрос 3. Какую ответственность несут учредители Управляющей компании за работу Управляющей компании.

Ответ: в соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица.

 

Вопрос 4. Учредители, это дополнительная плата за содержание и ремонт жилья, которая ложится на плечи собственников.

 Ответ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Стоимость услуг по управлению многоквартирным домом не зависит от количества учредителей управляющей организации.

Вопрос 5. За счет каких средств собственники должны проводить собрание (к примеру, в доме 180 квартир, если проводить собрание на основании закона, то процедура долгая и затратная). Другое дело ЖСК, а если просто совет МКД.

Ответ: Общее собрание собственников многоквартирного дома проводится за счет средств собственников данного дома.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 жилищного кодекса Российской Федерации);

3) очно-заочного голосования.

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме,

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании.

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вопрос 6. Как заставить управляющую компанию предоставить информацию об аренде МКД (кровле, подъезды).

Ответ: Решение вопроса использования (сдачи в аренду) общего имущества собственников многоквартирного дома третьими лицами и порядок расходования средств от аренды таких помещений относится к исключительной компетенции общего собрания собственников.

Причем, пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к полномочиям общего собрания собственников отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом, а не передача полномочий по принятию таких решений управляющей организации.

Вопрос 7. В каком году будет капитальный ремонт МКД, расположенного по адресу: г. Вяземский ул. Парковая, 4а.

Ответ: Согласно Программе, в МКД по ул. Парковой, 4а предусмотрены следующие виды работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества:

- разработка проектно-сметной документации – 2015-2018 гг.;

- установка коллективных приборов учета и узлов управления – 2022-2025 гг.;

- ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения – 2022-2025 гг.;

- ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения – 2019-2022 гг.;

- ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения – 2020-2023 гг.;

- ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения – 2014 г.;

- ремонт крыши – 2016-2019 гг.;

- ремонт и утепление фасадов – 2014 г.;

- ремонт фундаментов – 2025-2028 гг.

МКД по ул. Парковой, 4а был включен в Краткосрочный план реализации в 2014 году Программы, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 23.07.2014 № 239-пр. В связи с чем, в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2011 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в 2014 году по указанному МКД проведены работы по капитальному ремонту фасада и внутридомовых инженерных систем водоотведения.

Не зависимо от того, в какой срок Программой запланировано проведение капитального ремонта, только решением собственников помещений в МКД могут быть определены перечень работ и срок их проведения.

При этом, решением общего собрания собственников помещений в МКД о проведении капитального ремонта общего имущества в этом МКД должны быть определены или утверждены:

- перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

- смета расходов на капитальный ремонт;

- сроки проведения капитального ремонта;

- источники финансирования капитального ремонта;

- лицо, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Решение общего собрания собственников, оформленное протоколом в соответствии с требованиями статей 44, 45, 46, 189 ЖК РФ необходимо представить в адрес регионального оператора. Проект протокола общего собрания собственников в формате "word" доступен на официальном сайте регионального оператора www.fkr27.ru во вкладке: "Собственникам" – "Формы документов".

Дополнительную информацию по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в МКД Хабаровского края заявитель может получить у регионального оператора по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 57, 7 этаж, тел. (4212) 75-49-00, 75-49-06.