Речка Морошка, текущая в Сказку


Николай Дмитриевич Наволочкин — писатель, сол­дат России, почётный гражданин города Хабаровска. На войне он был радистом, имеет боевые награды, и сре­ди них орден Красной Звезды. Он написал книжки о Великой Отечественной «Шли радисты», «Жди раке­ту», исторический роман «Амурские вёрсты», а ещё — много повестей, стихотворений и сказок для детей: «Жили-были», «Андрейка-путешественник», «Ребята нашего двора», «Бор-Бос» поднимает паруса», «Знако­мые кота Егора», «Полудница Акуля» и другие.

Николай Дмитриевич вырос в посёлке Николаевна неподалёку от Хабаровска. Там есть студёная горная речка Тунгуска, есть озеро, где цветёт божественный цветок — лотос. Там водятся медведи, кабаны, лисицы и рыси. Там бродит лесной кот, бегают косули и гнез­дится утка-мандаринка... Из всего увиденного и нео­бычного, что впитала с детских лет чуткая, отзывчи­вая душа писателя, родились книжки, с которыми вы­росли сотни и тысячи юных хабаровчан.

Писать стихи об известном, писать просто, доступ­но, задевая душу и оставаясь в сердце читателя, — не­вероятно трудная задача. Николай Дмитриевич Наво­лочкин не просто человек, который понимает и любит детей, он писатель и человек, которого понимают и любят дети. И это для писателя большое счастье, самая великая радость — его стихи живут!

Николай Кабушкин, член Союза писателей России

Как исправить единицу

Грамотей

Степан и меридиан

Как мне быть?

«Жадная» сестрёнка

Поищите Федота

Откуда течёт Морошка?

Егорка и Трезорка

Рыбацкая ночь

Лесной петух

Никита и пароход

Двое

Простые поленья

Кто каркнул?

Кот Васька по кличке Маркел    

Дорожка


Сказка про кочан капусты

А тяпка пропала

Про корову

Заговорила однажды смородина

У соседа во дворе

Басня про перо и футбол

Чистописание

Асенька на пасеке

Следопыты

Баллада о шестом отряде

Песенка о друзьях

Счастливого пути

По следу

Мы и бычок

Хрюшкин сын