В 2017 году в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина велась активная деятельность по реализации  2 грантовых проектов. Так  была продолжена реализация проекта «Создание мобильного центра традиционной культуры малочисленных народов «ТЭЛУНГУ» («Легенда»)», получившего грант Президента РФ. Для учащихся образовательных учреждений г. Хабаровска  проведены мастер-классы, сформирована передвижная выставка-экспозиция «Культура коренных малочисленных народов Севера», состоящая из  элементов одежды и быта. Специалистами библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка «Древняя земля Нани» и продемонстрирована в четырёх муниципальных районах края в рамках проведения  Дней национальной культуры. Для учащихся общеобразовательных учреждений г. Хабаровска проведены  автобусные экскурсии к древним  петроглифам Сикачи-Аляна (Амурские петроглифы).

В течение года  Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина в партнерстве с Хабаровским городским общественным движением гражданской инициативы «Хабаровск – это МЫ» принимала участие в реализации грантового просветительского проекта «Гордость края глазами детей», или «Сохраним историю вместе», финансово поддержанного Правительством Хабаровского края.  Специалисты библиотеки организовали и провели цикл мероприятий по произведениям детских писателей-дальневосточников Н.Д. Наволочкина и Е.В. Неменко  в библиотеке и в муниципальных образованиях  Хабаровского края. В рамках проекта  состоялось  торжественное открытие  выставки-инсталляции, посвященной юбилею Елены Неменко. Дети познакомились с материалами выставки – представленными в витринах: изданиями, фотографиями и личными вещами Елены Викторовны Неменко. В сентябре  на сцене краевого театра юного зрителя состоялся праздник «Чудо есть во всем», посвященный юбилею дальневосточной детской писательницы Елены Неменко.

Апогеем в  реализации проекта явилось создание и открытие в библиотеке  в октябре, в канун дня рождения Хабаровского края, экспозиции «Дом-музей Н.Д. Наволочкина», точной копии его дома в селе Николаевка Еврейской автономной области. 

В рамках  Года экологии в России  Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина в течение года провела ряд просветительских мероприятий, посвященных развитию экологии. В феврале 2017 года в библиотеке состоялись VII Литературно-педагогические чтения «Экология и просвещение: вектор взаимодействия».  Темой Чтений стало экологическое просвещение детей и подростков и формы социального партнёрства в этой сфере. Участники чтений обменялись актуальной информацией, касающейся популяризации экологического просвещения детей и подростков в условиях библиотеки, формирования экологической культуры школьников через природоохранную  деятельность, создания интерактивной образовательной среды. Всего участниками  Чтений стало 58 человек.

В марте  2017 года  проведен литературно-экологический фестиваль «Любовь к природе – через книгу», который  открылся театрализованным представлением с участием литературных персонажей. Участниками фестиваля стало около 350 человек.

Начиная с июня, и до конца 2017 года  была организованы краевые дистанционные просветительские курсы «Экология. Образование. Культура» для специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края, в которых приняли участие более 130 человек. Завершающим мероприятием Года экологии в России в библиотеке стал краевой дистанционный круглый стол «Год экологии: итоги и перспективы», проведенный  в онлайн-режиме совместно с  Хабаровским краевым центром развития творчества детей и юношества. В работе круглого стола приняли участие библиотекари муниципальных библиотек края, организующих обслуживание детей, и преподаватели дополнительного образования по эколого-биологическому направлению.

В отчетном периоде Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина активно взаимодействовала с детскими библиотеками России.

В рамках  Соглашений о взаимодействии в Евпаторийской централизованной библиотечной системе республики Крым была организована передвижная книжная выставка «День Хабаровской детской и юношеской книги». В марте  2017 года  в  краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина состоялось открытие  межрегиональной передвижной книжной выставки «КРЫМЛАНДИЯ» из фондов Евпаторийской централизованной библиотечной системы. В канун  трехлетней годовщины присоединения республики Крым к России юные хабаровчане познакомились с книгами крымских авторов, смогли попутешествовать  по «волшебному» Крыму: они  окунулись в мир крымских легенд,  узнали о достопримечательностях полуострова, а также о растительном и животном мире уникальной территории Республики Крым.

В июне  в библиотеке состоялся межрегиональный круглый стол «Продвижение дальневосточной детской литературы: проекты, инициативы» в формате онлайн-дискуссии, в котором приняли участие краевые и областные детские библиотеки Дальневосточного федерального округа: Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина, Сахалинская ОДБ, Магаданская ОДБ, Амурская ОДБ,  Биробиджанская универсальная библиотека (ЕАО), Центр для  детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). В работе круглого стола приняли участие  45 библиотечных специалистов. Специалисты предприняли попытку наметить пути взаимодействия и налаживания профессиональных контактов, обменялись информацией о наиболее интересных мероприятиях, прошедших в субъектах ДФО, и пригласили к сотрудничеству в проведении предстоящих литературных акциях. В работе круглого стола приняли участие  45 человек.

По результатам круглого стола были осуществлены совместные выставочные проекты с библиотеками Сахалинской, Еврейской автономной области, Свердловской области и Республики Саха (Якутии).

В сентябре  библиотека имени Н. Д. Наволочкина открыла передвижную книжную выставку «На берегах Биры и Биджана», предоставленную Биробиджанской областной универсальной научной библиотекой им. Шолом-Алейхема. На выставке представлены книги по истории и географии Еврейской автономной области, сборники стихов и рассказов популярных еврейских авторов, красочные издания о природе области, об улицах и достопримечательностях Биробиджана и многие другие.

В октябре начала работу передвижная выставка книг сахалинского детского писателя Анатолия Михайловича Орлова «Тайны леса Анатолия Орлова» приуроченная к 70-летнему юбилею писателя, 70-летию образования Сахалинской области и Году экологии в России из фондов Сахалинской областной детской библиотеки. Благодаря  выставке хабаровские читатели получили замечательную возможность познакомиться с творчеством А. М. Орлова, известного защитника родной природы.

Хабаровская  краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина в ноябре выступила  со-организатором интеллект- игры «Серебряный век. Сто лет спустя», организованной Институтом развития образования Сахалинской области при участии Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в рамках творческой лаборатории «Театр классики». Опыт совместного проведения интеллект- игры свидетельствует о большом интересе библиотечных специалистов к организации общения и досуга подростков и молодежи в подобном формате.

Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина приняла участие в организации выставки "Знакомьтесь: Хабаровский край", открытие которой состоялось в ноябре в публичной библиотеке Новоуральского городского округа Свердловской области.  Выставка из цикла "Широка страна моя родная»  создана в рамках городского проекта "Дружба через сказки". В экспозиции использованы книги и рисунки, предоставленные краевой детской  библиотекой имени Н. Д. Наволочкина. 

В декабре в   ХКДБ им.Н.Д. Наволочкина была открыта межрегиональная  передвижная книжная выставка «Краски Якутии», из фондов Центра для  детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина впервые в Международный день книгодарения 14 февраля 2017 года провела праздник для читателей  в рамках первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», объявленной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». На праздник собралось более 100 детей. В ходе  мероприятия юные читатели узнали  историю Международного дня книгодарения, рассказали о  любимых прочитанных книжках. Ребята побывали на различных творческих площадках. Завершился праздник  поэтическим флэш-мобом.

В отчетный период продолжило развитие новое направление деятельности - работа с представителями молодёжных субкультур. Так  в марте в библиотеке прошел очередной молодежный фестиваль KJC Fest, который  объединил любителей азиатской мультипликации и кинематографа. Организаторы KJC Fest подготовили для всех участников и гостей мероприятия конкурсную программу в нескольких номинациях: Cosplay, Cover Dance, Art, "Фанфикшен и оригинальные рассказы", конкурс исполнителей, а также конкурс фотокосплея. В фестивале KJC Fest приняли участие около двухсот хабаровских подростков.

В течение года библиотека активно сотрудничала с учреждениями образования Хабаровского края, используя инновационные формы работы.

В  июне в Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина по инициативе Ассоциации учителей русского языка и литературы была организована  работа секции  мобильной академии для учителя и библиотекаря «Педагогический транссиб: от Москвы до берегов Амура». Лекции и мастер-классы  были посвящены современным  проектным технологиям в организации учебного процесса, в разрешении проблем детского нечтения и освоения детьми информации. Количество слушателей составило 116 человек.

В октябре в библиотеке была устроена масштабная технологическая интерактивная площадка «ТехноЗона». Участниками мероприятия стали дети и взрослые, увлеченные техническим творчеством, конструированием, моделированием или робототехникой. В библиотеке можно было увидеть  как работает робот-пожарный и  как функционируют современные радиоуправляемые летательные аппараты – квадрокоптеры. Были организованы мастер-классы по изготовлению мини-планеров, управлению роботами и многое другое. В читальном зале можно было собрать собственные модели на площадках «Ретро-конструкторы» от Хабаровского компьютерного музея. Здесь же с основами робототехники всех гостей «ТехноЗоны» знакомила Школа конструкторско-интеллектуальной деятельности. Большой интерес вызвали познавательная лекция-презентация от клуба «Астрономия в Хабаровске» и телемосты с писателями фантастами Алисой Рекуновой и  Александром Мазиным.

В декабре краевая  детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина приняла участие  в региональном робототехническом фестивале «Робофест–Хабаровский край–2017», который проходил в краевом дворце хоккея с мячом Арена «Ерофей». В рамках  этого крупномасштабного мероприятия, специалисты библиотеки  организовали работу творческих площадок.

В продолжение сотрудничества с организаторами фестиваля – Хабаровским краевым центром развития творчества детей и юношества ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина 14 декабря стала площадкой для проведения очного этапа краевой выставки «Дети, техника, творчество». В мероприятии приняли участие школьники Хабаровского края,  представившие свои работы – макеты сложнейших технических устройств и машин.

В течение года в партнерстве со «Спортивной Федерацией игры го Хабаровского края» в библиотеке получило развитие новое направление деятельности библиотеки –  интеллектуальная игра «го», которое пользуется большим интересом у детей. В библиотеке проводятся занятия, секции, турниры на первенство города и края среди детей и молодежи.