Воскобойников, В. М. Остров Безветрия : повесть / В. М. Воскобойников ; худ. К. Прокофьев. – М. : Аквилегия-М, 2012. – 288 с. – (Тузик, Мурзик и другие…). [12+]

Повесть известного детского писателя, лауреата многих литературных премий Валерия Михайловича Воскобойникова «Остров Безветрия» хорошо знакома как российским, так и зарубежным читателям. В Японии книга издавалась даже три раза. Эта увлекательная история рассказывает о загадочной судьбе экспедиции капитана Палтусова, о покорении Севера, об отважных и героических людях и необычном участнике экспедиции – говорящем попугае. А главные герои книги – мальчик и девочка, волей случая вовлеченные в необыкновенные приключения, раскрытие тайны, невероятные встречи, поиски пропавшего во время войны отца. 


Валерий Воскобойников – член Совета по детской книге России, сопредседатель Международного совета по детской и юношеской литературе, член жюри Национальной литературной премии «Заветная мечта». Лауреат всесоюзных и всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу, а также почётного диплома Международной премии им. Г. Х. Андерсена. Автор более 50 книг, многие из которых изданы в Японии, США, Германии, Франции и других странах.


Творчество Валерия Михайловича Воскобойникова – это не только повести и рассказы, но и пьесы для радио, научно-познавательные произведения, статьи по проблемам литературы. Более 10 лет он возглавлял литературное объединение молодых писателей, пишущих для детей, входил в редакционный  совет журнала «Детская литература».