Арру-Виньо, Жан-Филипп. Омлет с сахаром : Приключения семейки из Шербура / Жан-Филипп Арру-Виньо ; ил. Д. Корбасон. – 3-е изд. – М. : КомпасГид, 2014. – 112 с. [12+]

Серию «Приключения семейки из Шербура» французского писателя Жана-Филиппа Арру-Виньо открывает книга «Омлет с сахаром». Герои любимой детьми и родителями во Франции серии – весёлые и неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить.

Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте ещё одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности – и готово, можно подавать на стол!

Автор книги – один из тех самых шести братьев Жанов, о которых идёт речь в серии. Точнее – Жан Б., второй по старшинству. «Приключения семейки из Шербура» – это хроники счастливого детства, в которых Арру-Виньо вспоминает самого себя. В 1984 году опубликовал свой первый «взрослый» роман, за который получил премию «Лучший дебют», а через несколько лет выпустил вторую книгу – детскую. Сегодня Арру-Виньо автор около 30 книг, заведующий отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве «Галлимар».